Беларусь направит в Германию копию приговора по делу нацистского преступника Зиглинга
Председатель Верховного Суда Беларуси Андрей Швед решил направить в компетентные органы Германии копию приговора по делу гражданина ФРГ Ганса Ойгена Зиглинга. Он был признан виновным в геноциде белорусского народа 11 марта текущего года. Об этом журналистам сообщила пресс‑секретарь Верховного Суда Беларуси Юлия Ляскова.
«Верховный Суд Республики Беларусь проводит системную правовую работу по исследованию трагических событий Великой Отечественной войны в рамках рассмотрения уголовных дел о геноциде белорусского народа. Сегодня попытки реабилитации нацизма, искажения итогов военных событий тех лет представляют серьезную угрозу миру и безопасности нашего государства. Не случайно защита исторической памяти отнесена к стратегическим национальным интересам Республики Беларусь. В этом контексте обретает особую значимость не только публичное рассмотрение уголовных дел о геноциде белорусского народа, но и широкое информирование общественности, в том числе на международном уровне, о результатах такого рассмотрения. Председателем Верховного Суда Республики Беларусь Андреем Шведом принято решение о направлении в компетентные органы Федеративной Республики Германия копии вступившего в законную силу приговора в отношении нацистского преступника, гражданина ФРГ Ганса Ойгена Зиглинга, который был постановлен Верховным Судом 11 марта текущего года», – сказала Юлия Ляскова.
По данным Верховного Суда Республики Беларусь, Ганс Зиглинг в 1942–1944 годах, будучи командиром украинской полицейской роты, а позже – 57‑го батальона охранной полиции, организовывал и руководил карательными операциями на оккупированных территориях БССР. В результате действий под его командованием были уничтожены 11 населенных пунктов, погибли не менее 1 706 человек, в том числе не менее 238 малолетних детей.
«Зиглинг не только отдавал преступные приказы, но и лично участвовал в расстрелах и повешениях мирных жителей. Его преступные деяния полностью подпадают под определение геноцида в соответствии с Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года и национальным законодательством Республики Беларусь», – подчеркнула пресс-секретарь Верховного Суда.
Юлия Ляскова отметила, что в послевоенный период судебная система ФРГ проявляла чрезмерную снисходительность к нацистским преступникам. В частности, предпринимались попытки применить сроки давности к массовым убийствам, совершенным на территории СССР, включая БССР, в годы Великой Отечественной войны.
Согласно немецким архивным данным из материалов уголовного дела, в 1970‑е годы пытались привлечь к ответственности командиров подразделений 57‑го батальона охранной полиции, в том числе Ганса Зиглинга. Однако 20 октября 1976 года прокуратура при земельном суде Мюнхена прекратила производство по делу Зиглинга из‑за «отсутствия достаточных доказательств вины». После войны он жил в Баварии и занимался предпринимательством, так и не понеся наказания при жизни.
«Для Республики Беларусь признание факта геноцида, совершенного нацистским преступником Гансом Зиглингом, не просто восстановление исторической справедливости, а системная уголовно-правовая оценка деяний нацистских преступников и их пособников на территории нашей страны в рамках рассмотрения конкретных уголовных дел о геноциде. Председатель Верховного Суда Республики Беларусь выразил просьбу к немецким коллегам внимательно отнестись к оценке в правовой плоскости направляемых материалов уголовного дела в отношении Ганса Зиглинга. Убеждены, что компетентные органы Федеративной Республики Германия должны дать правовую оценку деяниям, совершенным Гансом Зиглингом в годы Великой Отечественной войны на территории БССР, исходя из направляемых нами материалов уголовного дела», – сказала Юлия Ляскова.
Судебная система Германии обладает прямой компетенцией для квалификации преступлений, совершенных нацистским режимом. При этом германское законодательство не предусматривает срока давности за геноцид.
«Таким образом, Верховный Суд Республики Беларусь, исходя из принципов неотвратимости наказания и верховенства права, ставит перед немецкой стороной вопрос о необходимости вернуться к производству по делу в отношении Ганса Зиглинга и пересмотреть ранее принятые в отношении него решения», – резюмировала пресс-секретарь Верховного Суда.
Фото: архив БЕЛТА
Еще по теме
Связь поколений: сотрудники МЧС почтили память героев Великой Отечественной войны
9 мая – это не просто дата, а напоминание о героических усилиях народа для достижения мира, заявил Сергеенко
«Мы вашу Победу никому не отдадим»: Лукашенко обратился с важным посланием к ветеранам