Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
02.06.2026, 15:37

Беларусь и Азербайджан укрепляют спортивные связи: встреча глав ведомств прошла в Минске

Президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко заявил, что страна высоко ценит дружеские отношения с Азербайджаном и рассчитывает на их дальнейшее укрепление. Об этом сообщили в пресс‑службе НОК.

В Минске прошла встреча главы олимпийского комитета Виктора Лукашенко с министром молодежи и спорта Азербайджана, руководителем Европейской федерации гимнастики Фаридом Гаибовым. Виктор Лукашенко отметил значительный вклад гостя в развитие гимнастики и выразил уверенность в расширении сотрудничества.

 

«Взаимодействие между нашими странами и спортивными ведомствами всегда динамично. У нас братские отношения. С большим уважением относимся к спортсменам Азербайджана, сами с удовольствием приезжаем в гости. Приятно слышать вашу оценку нашей спортивной инфраструктуры, ведь в вашей стране есть не менее современные и масштабные объекты», – сказал Виктор Лукашенко.

Также он поблагодарил руководство Международной и Европейской федераций гимнастики за принципиальную позицию, благодаря которой белорусские гимнастки смогут выступить с национальным флагом и гимном на мировой арене перед стартом чемпионата Европы в Болгарии.

 

Президент НОК Беларуси добавил, что возможность выступать под национальными символами стала для белорусских спортсменок настоящим вдохновением и мощным стимулом. Он отметил, что гимнастки выиграли медали, прочувствовали атмосферу турнира и услышали гимн родной страны, а также подчеркнули, что скучали по соревнованиям столь высокого ранга.

Фарид Гаибов отметил, что специалисты из Азербайджана имеют возможность перенять опыт у сотрудников РНПЦ спорта и преподавателей Белорусского государственного университета физической культуры.

«Беларусь во многих видах спорта отличается хорошими результатами, у вас грамотный тренерский состав, специалисты самого высокого уровня. Из гимнастических видов особенно выделю прыжки на батуте. Столь важных достижений на мировом уровне способна добиться не каждая страна», – отметил министр молодежи и спорта Азербайджана.

Во встрече также принял участие министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук. Ранее, в ходе официального визита в Минск, Фарид Гаибов ознакомился с основными объектами спортивной инфраструктуры столицы Беларуси.

Фото: НОК

Теги

Беларусь-Азербайджан Новости спорта НОК Спортсмены

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex