ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
16.06.2024, 19:33 Обновлено: 12.09.2025, 14:22

А. Лукашенко о борьбе с коррупцией в Беларуси: Виноваты – будут сидеть

В пятницу прошло громкое совещание с правительством, где рассматривали проблемные отрасли. Острота и жесткость оценок Президента связана прежде всего с явлением, с которым Беларуси не по пути. Речь о коррупции.


В эту пятницу в повестке значились развитие производств пеллет, агросервисов и систем спутниковой связи и вещания. Темы важные. Однако, с первых минут становится понятно, у этого совещания будет особенно острая тональность. И это тоже про национальные интересы.   

Первый замначальника Белорусской железной дороги встал на коррупционные рельсы и оказался самым крупным взяточником в истории суверенной Беларуси. Есть же ощущение, что сотрудники ГУБОПиК устали раскладывать валютные ряды.

О подобных эпизодах и Президент высказывался неоднократно. В Беларуси такие преступления составляют не более 2% от общего числа.

Александр Лукашенко воспринимает борьбу, которую возглавляет вот уже 30 лет, как личную. Борьба с коррупцией – одна из опор и всей президентской политики. А как иначе?! Ведь это прямая угроза национальной безопасности.  Потому и позиция главы государства решительная и бескомпромиссная.  

Коррупция – проблема мировая. Международное антикоррупционное агентство констатирует: на планете нет стран, которым бы удалось победить этот сорняк. Ни в Дании, Финляндии или Новой Зеландии – лидеров антикоррупционного рейтинга, ни в Китае, где за взятки самое суровое наказание – расстрел. Ситуация с коррупцией в Европейском союзе и вовсе лишь ухудшается.

И вот уж где компактность Беларуси в плюс. Управляемость лучше, отслеживать ситуацию по экономическим преступлениям легче. Стало быть, тайное рано или поздно станет явным.    

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Теги

Беларусь Коррупция Наше время Президент Финансы

Еще по теме

16.06.2024
Новые встречи, кадровые назначения и указы. Коротко о работе Президента Беларуси 10-15 июня
14.06.2024
«Коррупция – ржавчина нашей экономики». А.Лукашенко провел большое совещание с Советом Министров
14.06.2024
Александр Лукашенко прокомментировал громкое коррупционное дело в Беларуси
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex