Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
27.06.2026, 20:30 Обновлено: 27.06.2026, 19:55

Актуальна ли «битва поколений» между миллениалами и зумерами, и так ли последние не адаптированы к жизни

Авторы: Елена Козлова

Стоит отключить смартфон – и ощущается целая эпоха, которая безвозвратно ушла в прошлое: с таблицей умножения, умением определять время по стрелкам часов, ориентироваться по дорожным картам, считать наличные или отличать обычную простынь от пододеяльника. То, что раньше воспринималось как базовые настройки, сегодня для зумеров – задача с тремя звездочками.

Поколения зумеров и альфа всё чаще становятся героями роликов, где они то не могут открыть консервную банку, то разобраться со стрелочными часами. Но самое необычное – уходят с работы якобы на обед и больше не возвращаются. В интернете над ними шутят, а старшее поколение разводит руками: мол, чему только детей учат?

Умение определять время по часам еще вчера, казалось, было «приличным минимумом», а сегодня уже, скорее, – «роскошный максимум». Смартфон всегда под рукой, а базовые вещи уступают место технологиям. Возможно, зумеры, не переводя стрелки, просто реже сталкиваются с такими «задачами»? Хотя, в крайнем случае, поколение плюс всегда придет на помощь:

Дарья Сенчук, психолог: «У зумеров родители кто? Это миллениалы. Миллениалы, которых заставляли в воскресенье убираться, вот это вот все, мыть посуду. Или кто умел и корову подоить, и бабушки. Т.е. их включали очень сильно в хозяйство. И миллениалы решили, что они так со своими детьми поступать не будут. Поэтому я думаю, что очень многие навыки не передаются именно от родителей к детям».

Впрочем, бытовые навыки – далеко не единственное, что вызывает споры вокруг поколения «зет». О том, с какой мотивацией молодые специалисты нередко приходят на работу, аргументированно рассказывают те, кто ежедневно проводит собеседования.

Алина Латушко, руководитель отдела по работе с персоналом логистической компании: «Это совершенно другие люди, которые очень хорошо знают, чего хотят, не хотят много напрягаться, но хотят работать за большее деньги. Важна удаленка, гибрид, много свободы и интересная задача. Т.е. раньше соискатели ориентировались больше на какую-то стабильность, надежность компании, то сейчас нет. Это классные проекты, крутые задачи, свобода, удаленка и так далее».

И в цифровом мире они чувствуют себя как сыр в масле. Так, может, дело не в сливках, что снимают с темы – мол, молодежь стала хуже, а в том, что времена ожидаемо изменились? И что-то делать своими руками – это чаще про гаджеты. Все больше вопросов у учителей труда. Для современных школьников измерить заготовку, сделать разметку или правильно воспользоваться инструментом – уже задача со статусом «премиум».

Наталья Тарасевич, учитель технического труда и черчения СШ№ 59, г.Минска: «Мне кажется, что эти навыки сейчас важны как никогда. Технологии – это мощный инструмент и это всего лишь надстройка, а фундамент – это умение обслуживать самих себя».

«А вот в наше время было по-другому» – ведь так говорят не только про зумеров. Когда-то и часы перед телевизором казались почти пороком. Желание сравнивать и критиковать – будто базовая настройка любого поколения. Ведь пока старшие спорят о забытых навыках, свежее поколение учится и тому, что понадобится завтра.

Теги

Беларусь Как посмотреть Молодежь Общество

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex