Акт исторической справедливости. Историк простыми словами раскрыл суть даты 17 сентября
17 сентября в Беларуси отмечают День народного единства. Этот праздник был учрежден совсем недавно – в 2021 году. Но для истории нашей страны он имеет огромное значение. Чем в 1930-е жизнь белоруса в польских Барановичах отличалась от жизни в советском Борисове? Правда ли, что польская власть в те годы запустила программу по уничтожению белорусов как нации? Почему праздник «День народного единства» был установлен только спустя 80 лет после тех событий? Об этом и не только в интервью в проекте «Лицом к лицу» рассказал Денис Дук, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор исторических наук.
«Нас поделили без нас»
- 18 марта 1921 года был подписан Рижский договор, согласно которому 110 000 кв.м. земли и 4 млн белорусов «ушли» под Польшу. Причем самих белорусов при подписании этого документа не было...
- Сколько усилий приложили наши предки, чтобы воссоединение состоялось! Жители Западной Беларуси не сидели сложа руки. Как подчеркивает наш Президент, они боролись за свои права, они боролись с оружием в руках, они отстаивали свою независимость, право жить в единой стране, и это право они заслужили. В 1939 году выпал исторический шанс – и этот шанс был использован уже осознанно. В 1921 году нас поделили без нас – фактически, по живому разрезали. В 1939-м это был осознанный шаг, к которому многие поколения белорусов были сопричастны – как жители Восточной Беларуси, так и те, кто жил в западной части.
- В те времена не было интернета. Как люди понимали, что с ними произошло?
- Коммуникация осуществлялась, но не так оперативно, как в наши дни. Сегодня власть одна – советская, а завтра – это уже гмина, а не вёска, и здесь уже есть войт, который управляет – пан. Тогда уже чувствуется разница в правах и обязанностях и чувствуется субординация. Пану не запярэчыш. Пан сказал – трэба выконваць. Не выконваеш – значит, ты уже тогда подпадаешь под репрессивную машину. Это все чувствуется быстро, и на контрасте люди быстро ориентируются: как там, как здесь. Случаи контрабанды, перехода границ, коммуницирования, деятельность различных подпольных групп, координируемых штабов – все это было.
«Восточным белорусам помогала советская власть, западным приходилось рассчитывать только на себя»
- Чем в 1930-е годы жизнь белоруса, который жил в польских Барановичах, отличалась от жизни белоруса, который жил в советском Борисове?
- Это было непростое время. И там, и там экономика была подорвана событиями Первой мировой войны, революционными событиями, различными интервенциями – в общем, прокатились и немцы, и поляки. Также действовали мародеры, банды – разгул преступности. Но советская власть делала акцент на социальной сфере: строились больницы, школы, давалось образование, причем это было доступно. Конечно, как такового всеобщего охвата не было. Но если человек заболел, он знал, куда прийти и что первая помощь ему будет оказана. Он знал, где учить своих деток на родном языке, что его ребенок может получить образование, в том числе среднее специальное или высшее.
А белорус, который жил в Барановичах, он знал: рассчитывать нужно только на себя. Дать образование ребенку он не может. Если идти, то в польскую школу. А если в семье заболел кормилец, кто будет содержать эту семью? Поэтому наблюдалась массовая миграция. Люди уезжали в Европу, в Америку, некоторые – в Канаду. Сегодня многие потомки этих мигрантов живут там.
Дело все в том, что Польша рассматривала эти белорусские земли как ресурс, чтобы выкачивать природные богатства – тот же лес из Беловежской пущи. Плюс человеческий ресурс. Уже в 1924 году польское правительство на полном серьезе продвигало тезис, что белорусов просто в принципе не должно быть. Это должна быть единая польская нация, унитарное государство. Хотя во Второй Речи Посполитой поляков было всего 60%. А 40% – это украинцы, белорусы, другие национальности. Но тем не менее, видите, политика проводилась очень серьезная.
- Мог ли белорус, проживающий на так называемых крэсах усходних, развиваться в карьере, в профессии?
- Это было заказано абсолютно. И это касалось и сферы управления – он не имел права. Единственное высшее учебное заведение, где мог учиться белорус, проживающий на территории Второй Речи Посполитой, это Виленский университет. Но там обучалось всего 2-3% белорусов, так как для них доступ был ограничен. И так во всех сферах.
Закон гласит: если народ не имеет своей самостоятельности и независимости, то этот народ рассматривается как второстепенный и не имеет доступа к элементарному. К управлению точно. Кстати, сегодня ничего не меняется и в ныне существующей Речи Посполитой. К сожалению, отношение к нацменьшинствам, в том числе и к белорусским, абсолютно такое же. Да, ты можешь заниматься бизнесом, но в сфере управления тебе путь заказан.
«Польша вела целенаправленную политику по уничтожению белорусов»
- Мы говорили про образование. Если ранее было около 400 школ на «польской» территории Беларуси, то к 1934 году их оставалось около 16, а к 1939-му они вообще перестали существовать. Это была какая-то стихийная политика или это все-таки осознанная программа, чтобы белорусов просто не стало?
- Это была абсолютно целенаправленная политика. И подтверждение тому – концентрационный лагерь «Береза-Картузская». Он по своей сути ничем не отличался от концлагерей фашистской Германии. Да, это не был лагерь смерти, там не работали крематории, но по методам истязания и доведения человека до смерти применялись не менее изощренные методы. Думаю, нацистам было у кого учиться.
- В самом начале вы упомянули слово «этноцид». Также существуют такие понятия, как колонизация, ассимиляция. Какая между ними разница?
- Этноцид – это фактически нивелировка национальных различий коренного населения. Приведу простой пример. Полесье, жемчужина Беларуси, рассматривалась поляками как этнографический музей – своеобразный заказник, где наши белорусы-предки выступали бы в роли таких, знаете, аборигенов. Грубо говоря, человеческий зоопарк, где люди живут в диком окружении. И паны должны были видеть этот контраст и нивелировать белорусов даже не до уровня какого-то сельхознарода, а до полудикого состояния. Точно так же, как потом нацисты в нацистской Германии рассматривали и славян.
«Восстание нарочанских рыбаков достойно отдельного фильма»
- Один из исторических фактов — это восстание нарочанских рыбаков. Это достойно даже отдельного фильма, когда людям просто запретили ловить рыбу – по сути, отняли последний кусок хлеба. Почему восстание рыбаков стало таким триггером не только экономического, но и политического самосознания западных белорусов?
- На западной территории промышленности не было от слова совсем. Была только деревообрабатывающая, но она носила второстепенный характер. Эта территория – аграрный край. Основной источник – сельское хозяйство, традиционные промыслы, в том числе рыболовство. Нарочь – крупнейший водоем, который кормил.
Судьба любого порабощенного народа: сначала у тебя отбирают твою самобытность, культуру, твою мову, а потом отбирают ресурсы. Кому интересно, что белорус накормится этой рыбой, продаст ее, получит какую-то копейку? Это никому не надо, если приходит пан, который может этих же белорусов нанять за гроши, они будут ему ловить рыбу, он будет продавать. В расчет интересы людей, которые традиционно жили этим промыслом, не брались. Отсюда и такое показательное восстание. Ведь не могло быть забастовки рабочих в Западной Беларуси, потому что рабочих, в принципе, не было.
- Максим Танк написал поэму «Нарочь» об этих событиях. Но полностью ее смогли напечатать где-то в 40-е годы. Как вы думаете, чего тогда боялась власть в этой части?
- Боялась тиражирования этого процесса, потому что было совершенно понятно, что за нарочанскими рыбаками потянутся все крестьяне, которых тоже различными методами вытесняли из исконных занятий. Это сегодня мы живем в городах, а тогда все жили в сельской местности. Представьте, что люди объединяются и за короткий промежуток времени берут власть в свои руки. Это уже, считайте, либо восстание, либо гражданская война. Но тут гражданской войной не пахло, потому что белорусы были неравноправны по отношению к поляком. А восстание – да, оно могло тиражироваться и распространяться на более широкие территории.
«Народ встречал Красную Армию как победителя»
- Если дойти до сентября 1939 года, что происходило в те дни на самом деле?
- Наши оппоненты говорят, что это был военный поход Красной Армии. Но ведь сопротивлялись только польские регулярные войска. И то не было масштабных столкновений, были локальные стычки. Поляки понимали, что поддержки среди населения у них нет.
Народ встречал Красную Армию как победителя – с цветами, со слезами. Вспомните Белостокский съезд, на котором присутствовали представители всех слоев населения. Все единодушно поддержали вхождение в состав СССР. То есть, это был освободительный поход Красной Армии.
- Как вы думаете, почему праздник был учрежден только в 2021 году – спустя 80 лет после тех событий? Могут ли быть какие-то параллели с сегодняшним внешним давлением, которое мы тоже наблюдаем?
- Это все абсолютно показательно, абсолютно все в одном логическом ряду. Принцип «разделяй и властвуй» работает всегда. Как нас пытались поделить в 1921 году, так нас пытаются поделить и сегодня. Ведь если нас разделят, то мы исчезнем как нация, как страна, как суверенная страна, которая выбирает свой путь. Сегодня нас обвиняют: «Вот вы строите союз с Россией, какая вы суверенная страна?». А какая сегодня страна не строит союз, с сильными мира объединяясь? Сегодня все страны в той или иной степени стремятся войти в какие-либо союзы и дружить с кем-то. Естественно, что нам, как и в 1917 году, когда был первый учредительный съезд, ставился вопрос о создании своего государства в союзе с Россией. По-другому не ставился вопрос. Так и сегодня мы продолжаем ту политику, которая была фактически предопределена нашими предками.
Если нас поделят по любому признаку – «чужой-свой» или, как в 2020 году хотели поделить на вероятных и невероятных – всё, мы пропадем. К счастью, мы тогда выстояли, и это был урок: нам надо иметь свой символ для того, чтобы мы сами управляли своей судьбой. Вот как раз-таки события 1921 года и события 1939 года показывают, что там мы своей судьбой не управляли и к чему это привело. А в 1939-м мы уже начали управлять своей судьбой, мы стали строить свое государство. И это государство действительно имело все черты предтечи современной Республики Беларусь. Потому что не было бы СССР, Республика Беларусь не состоялась бы как суверенное государство сегодня.
Еще по теме
«Это абсолютная неправда». Лукашенко на встрече с Коулом развеял фейки беглых на Западе
В Беларуси провели первую операцию по коррекции трикуспидального клапана без разрезов грудной клетки
«Дикая охота короля Стаха» прозвучит в Большом театре Беларуси 17 сентября ко Дню народного единства