ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
09.12.2022, 09:26 Обновлено: 08.09.2025, 21:43

9 декабря – Международный день памяти жертв геноцида

Трагедия, которая для многих белорусов стала личной болью. Сегодня Международный день памяти жертв геноцида. Для нашей страны дата особая: Беларусь в годы Великой Отечественной войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост евреев и геноцид белорусов. Жертв зверских преступлений вспоминают по всей стране.


С самого утра у мемориалов и на местах захоронения – траурные программы. В Минске они в каждом районе, но центральное место – мемориальный комплекс «Тростенец». Отдать дань героям войны и невинно убиенным пришли полтысячи человек. Представители Генпрокуратуры, общественных организаций, городской власти и просто неравнодушные. К монументу «Врата памяти» легли розы и гвоздики.

Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома: «Беларусь, которая пострадала больше других, сегодня помнит про этих людей, которые мечтали жить, строить свою судьбу. И одночастно все это оборвалось. Это никогда не должно повторяться. Наша задача – всем вместе объединиться и сделать все для того, чтобы нацизм ушел навсегда».  

Нина Максимович: «Отдать дань людям, погибшим за нашу свободу, – это наш долг. Поэтому каждый год приезжаем сюда, чтобы возложить цветы».

Лагерь смерти «Тростенец» по количеству жертв стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки. Здесь обнаружено более тридцати братских могил, некоторые глубиной до 50-ти метров. По последним данным прокуратуры, которая продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, здесь уничтожено более полумиллиона человек.

Теги

Андрей Швед Беларусь Общество Прокуратура

Еще по теме

09.11.2022
Обнаружены новые свидетельства преступлений фашистов в Беларуси
08.11.2022
В Петрикове обнаружена братская могила времен Великой Отечественной войны
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex