79 лет назад началась Минская наступательная операция
Решающие бои по освобождению столицы. Сегодня знаковая дата в истории Великой Отечественной войны. В этот день 79 лет назад началась Минская наступательная операция. Это был один из ключевых этапов операции «Багратион».
В июне 1944 года войска 3-го Белорусского фронта вышли к Березине, форсировали ее в нескольких местах и продолжили стремительно продвигаться к Минску. Цель – окружить и уничтожить группировку вермахта. Гитлеровцы делали все, чтобы удержать город. Но уже 3 июля советские войска вошли в Минск и освободили его.
Подвиг советских солдат сегодня вспоминали потомки. Акция «Адреса Победы». Ее участники почтили память героического партизанского движения «Разгром» – одного из крупнейших в Беларуси. На ее счету – около 300 вражеских поездов, пущенных под откос, и 15 тыс. убитых гитлеровцев. На встрече обсудили планы по реконструкции мемориала на месте базирования бригады.
Не только восстановление памятников. В планах – создание художественных короткометражных фильмов. Все для сохранения общей истории.