44 белоруса пройдут лечение протонной терапией в России
Качественная медпомощь для жителей Союзного государства. Выполнение планов и подготовку новых инициатив обсудила Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению.
За прошлый год на оказание медпомощи пострадавшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС направлено 160 миллионов российских рублей. Среди ключевых направлений в союзной медицине – протонная терапия. Этого метода нет в нашей стране. За средства из общего бюджета лечение пройдут 44 пациента из Беларуси в Димитровграде.
Определяют и новые направления для расширения медпомощи в Союзном государстве. Сейчас анализируют опыт, чтобы при необходимости скорректировать законодательство. В сентябре отчитаются перед группой высокого уровня.