ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
27.09.2025, 16:50 Обновлено: 18.12.2025, 04:39

+20 уже не будет? Антициклон, заморозки и золотая осень – прогноз на неделю от Дмитрия Рябова

Беларусь вступает в классическую золотую осень: с 29 сентября по 5 октября ожидается прохладная, но стабильная погода. Осадки будут редкими и кратковременными, а туманы частыми спутниками утра. Подробный прогноз на каждый день недели от синоптика Дмитрия Рябова.


Беларусь стремительно шагнула из летнего тепла в осеннюю прохладу. С приходом холодного антициклона ощутимо понизилась температура. В ближайшие дни атмосферное давление останется повышенным, а воздушные массы продолжат поступать с севера. Ожидать комфортного тепла не приходится – отметки выше +20℃ уже не актуальны. В целом прогнозируется устойчивый период спокойной погоды с выраженными суточными колебаниями температуры. Вероятность ночных заморозков остается высокой. Серьезных и продолжительных осадков не предвидится – дожди будут кратковременными и локальными. Наступает классическая золотая осень.

Скандинавский холодный антициклон установится в начале недели над Беларусью. Ожидаем отсутствие значительных осадков и переменную облачность. Непродолжительные дожди возможны на юге страны. Слабый туман – в ночные и утренние часы. Умеренный ветер северного и северо-западного направления. До 70% влажность воздуха. +1…+6℃ – температура ночью, заморозки до -3℃ возможны в отдельных районах. +8…+11℃ – днем в понедельник, +6…+10℃ – во вторник.

К середине недели сохранится влияние прохладного антициклона, центр которого будет располагаться над Балтийским морем. Поступление холодного воздуха с севера продолжится. Незначительной будет облачность, минимальна вероятность осадков. Умеренный ветер северной четверти. До 50% снизится влажность. До 0…+5℃ опустится температура в ночь на среду, местами заморозки до -3℃. Днем от +8 до +13℃.

В начале второй половины недели, по предварительным данным, погодные условия существенно не изменятся. Скандинавский антициклон и северные воздушные потоки продолжат оказывать влияние. Будет переменная облачность, без осадков. Слабый туман – в ночные и утренние часы. Умеренный ветер, северо-западный. До 70% влажность. Ночью температура составит +3…+7℃, до +15℃ – днем в четверг, до +13℃ – в пятницу.

В первые октябрьские выходные сохранится влияние прохладного антициклона и холодных воздушных масс. Прогнозируется переменная облачность без существенных осадков. Умеренный ветер северных направлений. Туман с видимостью до 500 м – ночью и утром. До 80% повысится влажность. От +3 до +8℃ – ночные температуры, +13…+16℃ – днем в субботу, +14…+19℃ – в воскресенье.


Теги

Беларусь Метеогид Новости климата и погоды Новости погоды

Еще по теме

26.09.2025
В Беларуси православные отмечают Воздвижение Креста Господня 27 сентября: народный приметы, что можно и что нельзя делать
26.09.2025
Бабье лето – все? Погода в Беларуси на 27-28 сентября
30.08.2025
Молодое бабье лето! Каким будет сентябрь, рассказал синоптик Рябов
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex