ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
27.09.2024, 15:53 Обновлено: 21.08.2025, 12:55

В Новосибирске придумали моль, которая сможет утилизировать пластик

В Новосибирске предложили оригинальный способ утилизации пластика, сообщает РИА «Новости».

Согласно имеющейся информации, автором разработки выступила студентка Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Для этих целей было предложено использовать насекомых.

В данном случае речь идет о большой восковой моли. Это насекомое в естественной среде обитания способно питаться пчелиным воском, причем благополучно его переваривает.

«Сейчас переработка пластика как вторичного сырья является самым распространенным и популярным способом экологичной утилизации полимерных отходов. На его реализацию уходят большие затраты. Сюда входят очистка и сортировка сырья по маркам. По этой причине чаще всего организации предпочитают избавляться от пластика при помощи огня, что очень вредит экологии. Создание ферм насекомых – это новый экологичный и, самое главное, дешевый способ утилизации пластика с точки зрения его реализации», – рассказала автор проекта Полина Дубовская.

Впрочем, на данный момент требуется несколько поменять «пищевые привычки» моли. Для этого требуется вывести искусственную линию насекомых, которые смогут эффективнее есть пластик.

Фото: Pixabay

Теги

Наука Новости Беларусь-Россия Новости технологий Общество Природа и природные явления Россия Экология

Еще по теме

21.10.2023
Над Японией идут пластиковые дожди
19.08.2023
Скользкий пластиковый путь: получится ли у белорусов отказаться от неэкологичной упаковки
12.04.2023
В США загорелся завод по переработке пластика
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex