Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира / Новости в науке
31.03.2026, 14:55 Обновлено: 31.03.2026, 15:01

В Черную книгу внесли около 60 видов растений, угрожающих экосистеме Беларуси

Более 400 видов растений признаны инвазивными, а 60 из них включены в Черную книгу Беларуси, информирует агентство «Минск-Новости».

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова отметила, что в нашей стране особое внимание уделяется борьбе с наиболее опасными видами – борщевиком Сосновского и золотарником канадским. В 2025 году мероприятия по контролю их распространения были проведены на площади свыше 6 тысяч гектаров для борщевика и более 12 тысяч гектаров для золотарника. Полностью уничтожено 619 и 1 061 мест их произрастания соответственно.

Кроме того, в период с 1 сентября по 1 октября 2025 года территориальные органы Минприроды совместно с местными исполкомами и землепользователями выявили более 1 000 новых очагов борщевика и свыше 4 тысяч – золотарника. Распространяются эти растения преимущественно на сельскохозяйственных землях (59 % и 57 %) и землях общего пользования населенных пунктов (22,5 % и 22,7 %).

Татьяна Железнова
начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды
Основные причины значительных площадей произрастания этих растений – это большой запас семян борщевика в земле, что не позволяет обеспечить его полное уничтожение в течение определенного периода времени, а также несоблюдение требований действующего технического кодекса.

 

Специалисты подчеркивают, что сдержать экспансию борщевика и золотарника можно через вовлечение земель в хозяйственный оборот, выращивание там сельскохозяйственных культур и проведение своевременных мероприятий по их регуляции.

Однако борщевик и золотарник – далеко не единственные инвазивные растения в Беларуси. В стране наблюдается более 400 видов, которые угрожают экосистемам, здоровью людей и экономике. В

Олег Масловский
заведующий лабораторией ресурсов и кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси
В Черную книгу включено около 60 видов растений, которые представляют наибольшую опасность для нашей страны. Из них 11 видов требуют первоочередного внимания со стороны органов управления.

 Фото: архив БЕЛТА

Теги

Дикая природа Наука Новости Беларуси Природа и природные явления Сельское хозяйство Экология

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex