ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
17.02.2025, 14:16 Обновлено: 26.08.2025, 08:01

Ученый предложил взорвать ядерную мегабомбу ради природы

По мнению американского исследователя из Технологического института Рочестера Эндрю Хаверли, взрыв крупного ядерного боеприпаса в океане способен замедлить процесс изменения климата. Это предположение было сделано на основе исследования, результаты которого были опубликованы на научном портале arXiv.

«Взрыв ядерного оружия мощностью в 81 гигатонну может привести к мировой катастрофе, если это сделать неправильно. И если просто закопать эту бомбу под базальтовой породой, то это приведет к такой же катастрофе. Между тем, глубокая вода хорошо поглощает ударные волны. Мы можем точно сказать, что если закопать ядерную боеголовку под километрами земли и километрами воды, то взрыв измельчит породу перед тем, как будет остановлен водой», – говорится в публикации.

Хаверли считает, что если использовать ядерное оружие такой силы для измельчения базальтовых пород на дне Кергеленского плато, то это может ускорить процесс поглощения углекислого газа из атмосферы.

По его расчетам, разработка и создание оружия такой силы будет стоить около десяти миллиардов долларов, но это гораздо более эффективно, чем терять сотни триллионов долларов из-за климатических изменений.

Фото: Freepik / используется для иллюстрации

Теги

Исследования Наука США

Еще по теме

12.01.2025
Маск усомнился в климатических причинах пожаров в Калифорнии
13.11.2024
На саммите по климату Александр Лукашенко занял почетное место наряду с Генсеком ООН и премьером Британии
12.11.2024
А. Лукашенко принял участие во Всемирном саммите по борьбе с изменением климата
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex