Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
19.07.2020, 18:12 Обновлено: 15.09.2025, 05:37

Ученые: через 5-10 млн лет на месте Эфиопии может появиться новый океан

Через 5-10 млн лет Африканский континент может расколоться на две части, в результате чего образуется новый океан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованные телеканалом NBC данные американских и британских ученых. 

По мнению исследователя из университета Лидса Кристофера Мура, раскол может произойти из-за образования тектонического разлома на территории пустыни Афар, расположенного в северо-восточной части Эфиопии. В частности, исследователь отметил, что расположенная на стыке трех тектонических плит зона уже начала расходиться в разные стороны, в результате чего в 2005 году на месте разлома уже образовалась трещина длинной в 56 км. 

При этом геофизик Синтия Эбингер из Тулейнского университета в Новом Орлеане связала тектонические процессы с нарастающим давлением из-за поднимающейся из недр Земли магмы. Она также отметила, что после образования разлома воды Аденского залива и Красного моря затопят зону Восточно-Африканского рифта, создав тем самым новый океан. 

Фото: Eric Lafforgue / Art In All Of Us / Corbis via Getty Images

Теги

Африка Наука

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex