Студента отдали на съедение сотням голодных комаров
Студент Технологического института Джорджии, США, согласился подвергнуться укусам голодных комаров в рамках научного исследования. Об этом информирует издание The Conversation.
Студент Крис Цзо провел четыре минуты в помещении, где было множество комаров. Чтобы защититься от укусов, он надел специальный сетчатый костюм, однако это не спасло его: комары все равно смогли добраться до кожи. Когда он вышел из комнаты, то поделился своими впечатлениями с научным руководителем, отметив, что четыре минуты – это слишком долгий срок.
Целью эксперимента было изучить, как комары выбирают своих жертв и по какой траектории они летят. После первого неудачного испытания Цзо начал использовать защитную одежду: длинные рукава, перчатки и маску. Затем для эксперимента был использован черный пенопластовый шар, внутри которого находилась канистра с углекислым газом. Этот шар комары не могли отличить от человека.
Ученые собрали обширный массив данных о поведении этих насекомых и разработали математическую модель, описывающую их действия. Как оказалось, комары, ориентируясь только на визуальные подсказки, часто промахиваются мимо цели. Однако, если они улавливают источник углекислого газа, их полет замедляется. В случае, когда есть и визуальный ориентир, и запах углекислого газа, комары начинают кружить вокруг цели.
Ранее мы рассказывали, как 70 человек провалились сквозь пол во время свадьбы.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер