Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
01.09.2018, 13:34 Обновлено: 23.08.2025, 02:40

Средиземноморская диета – самая полезная для пенсионеров

Исследования итальянских учёных показали, что переход на средиземноморскую диету позитивно отразится на здоровье пожилых людей и увеличит продолжительность жизни, сообщают зарубежные СМИ.

Сотрудница Средиземноморского нейрологического института в Поццилли Марьялаура Боначчо подтвердила, что диета, богатая фруктами, овощами, рыбой, оливками и злаками, понижает вероятность преждевременной смерти примерно на 25%». 

Учёные изучили данные о состоянии здоровья примерно 12 тысяч людей разных возрастных и экономических категорий, соблюдающих определённые правила питания. Оказалось, что переход на подобную диету даже в преклонном возрасте снижает вероятность преждевременной смерти на 24% у мужчин и на 29% – у женщин.

Вероятность возникновения инсультов и инфарктов снижалась на 9% для мужчин и 11% для женщин.

Исследователи считают, что причиной благоприятного эффекта было большое количество ненасыщенных жиров, которые благотворно влияют на работу сосудов и помогают организму избавиться от холестерина.

Теги

Еда Италия Пенсионеры

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex