ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
05.06.2020, 10:40 Обновлено: 22.08.2025, 05:02

Российские ученые придумали новый способ поиска жизни на Марсе

В России ученые придумали новый способ поиска жизни на планетах Солнечной системы, в том числе на Марсе. Речь идет о лазерном сканировании поверхности небесных тел с борта посадочной станции или космического аппарата. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на слова вице-президента международного Комитета по космическим исследованиям Михаила Панасюка.

Михаил Панасюк
Вице-президент международного Комитета по космическим исследованиям
Мы придумали на основе метода, предложенного биологами нашего университета, методику измерений и прибор для определения выживаемости микроорганизмов в космическом пространстве. Метод основан на флуоресцентном излучении биообъектов микроскопического размера после их облучения лазерным лучом. По характеристикам возникаемого флуоресцентного излучения мы можем судить, есть ли жизнь на исследуемом объекте или нет.

Уточняется, что объекты можно будет исследовать на расстоянии сотен километров. При этом возможно обнаружение следов активности лишь на поверхности планеты.

По словам ученого, новый метод опробуют в 2021-2022 годах – для тестирования нового способа поиска жизни на околоземную орбиту планируют вывести малый спутник.

Кроме этого, рассказал Панасюк, российские ученые подписали соглашение с итальянскими исследователями, занимающимися астробиологией. Итальянцы разработали свой метод поиска жизни в космосе. В июле текущего года они запустят космический аппарат при поддержке Европейского космического агентства. После этого группы российских и итальянских ученых планируют создать совместный спутник, где установят свои приборы.

Теги

Исследования Космос Наука Россия

Еще по теме

04.03.2020
Странная дыра обнаружена на Марсе
08.06.2019
Трамп назвал Луну частью Марса
12.02.2019
NASA предоставило возможность оценить панораму Марса (Видео)
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex