Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
24.02.2025, 18:27 Обновлено: 16.09.2025, 12:02

Нужно ли опохмеляться утром после застолья? Важные нюансы от нарколога

Нужно ли и можно ли опохмеляться утром после состоявшегося накануне бурного застолья? Об этом в проекте ONT.by «Лицом к лицу» рассказал врач психиатр-нарколог, заведующий 18-го наркологического отделения РНПЦ психического здоровья Сергей Марчук.  


Сергей Марчук: «Есть очень тонкая грань. Если мы говорим про человека, который просто накануне вечером выпил какое-то количество алкоголя, его организм испытал краткосрочную интоксикацию, никакие системы организма грубо не нарушены, то нет целесообразности опохмеляться. Организм спокойно сам выходит на состояние отмены алкоголя. Другой вариант хуже. Если человек пребывает в состоянии запоя, уже выпивает несколько дней, имеет каждый раз при уменьшении дозировки алкоголя либо увеличение времени после последнего факта употребления алкоголя более тяжелое состояние абстиненции, то понятно, что на резкое прекращение алкоголя есть высокий риск развития сопутствующих заболеваний. Например, когда отмена алкоголя может осложняться эпилептическим, судорожным приступом. Либо гипертоническим кризом, различными психическими расстройствами с галлюцинациями, с психозами и так далее. Понятно, что в данном случае вопрос стоит не об опохмелении, а о том, что человеку необходимо оказать медицинскую помощь. Чтобы помочь ему прервать это состояние отмены алкоголя медикаментозным образом. Потому что в бытовом плане опохмеление злоупотребляющего человека – это лишь способ поддержания дальнейшего запоя и зависимости».

Теги

Алкоголь Беларусь Здоровье Лицом к лицу Наука Новости медицины

Еще по теме

09.02.2025
Пьяный житель Дрибинского района, размахивая ножом, объяснял матери и брату, что алкоголь – зло
03.02.2025
Канадцам советуют покупать местный алкоголь вместо американского

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex