ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
27.02.2024, 19:58 Обновлено: 13.09.2025, 12:17

Некоторые животные улавливают перемену запаха при испуге человека, выяснили ученые

Французские ученые из Турского университета провели эксперимент и доказали, что некоторые животные могут по запаху человека «учуять» его страх и другие эмоции. Исследование опубликовано на портале Livescience.

Выводы специалистов основаны на опыте, во время которого группа добровольцев смотрела отрывки из комедий и фильмов ужасов. После этого у участников брали образцы пота и просили рассказать о своих переживаниях от увиденного.

После этого ученые дали обнюхать пробы лошадям. Животному предоставляли по два мазка от одного и того же человека. 

Исследователи выяснили, что у лошадей происходит перемена в реакции. При изучении образца, связанного с хорошими эмоциями, лошадь использовала только левую ноздрю. Однако при появлении образца страха конь вдыхал запах обеими ноздрями и уделял этой пробе больше времени.

Специалисты отметили, что по поведению лошадей было неясно, соотносят ли они обонятельные ощущения с чувством страха. Но выяснилось, что животные понимают разницу между запахами различных эмоций. 

Ученые считают, что за реакциями лошадей могут стоять хемосигналы – химические вещества, которые вырабатываются животными и могут повлиять на поведение других существ. 

У людей в поте содержится несколько соединений, таких как адреналин или андростадиенон (феромоноподобный белок), способных вызывать изменение запаха в моменты страха. Эти соединения способны передавать «эмоциональную информацию» от одного вида к другому, заявляют авторы работы.

Фото: Pixabay

Теги

Животные Наука

Еще по теме

08.02.2024
В Китае ученые создали первого в мире ИИ-ребенка
06.02.2024
IJE: ученые назвали идеальное время для завтрака
28.01.2024
Белорусские ученые успешно проводят исследования в Антарктиде
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex