15.01.2021, 13:12
Обновлено: 07.09.2025, 07:30
На Землю из космоса прилетели 12 бутылок французского вина
С Международной космической станции на Землю вернулась капсула SpaceX Dragon с сотнями виноградных лоз и 12 бутылками французского вина. Об это информирует в Twitter компания Илона Маска.
Как напоминает The Guardian, в ноябре 2019 года компания Space Cargo Unlimited отправила к МКС вино, а виноградная лоза была отправлена в космос в марте 2020 года. Специалисты надеются благодаря эксперименту разработать новые подходы для выращивания растений на нашей планете.
Каждая бутылка с вином ради сохранности была помещена в стальной цилиндр, они оставались закупоренными на борту МКС. После февраля лучшие французские сомелье проверят, как на лозу и вино повлияли более сильное радиационное воздействие и микрогравитация.