Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
23.01.2026, 20:48 Обновлено: 23.01.2026, 23:59

Интеллект на службе государства. О чем говорили белорусские ученые во время республиканского собрания

Двигатель прогресса и бесконечный мир открытий. Научная элита страны собралась вместе, чтобы обсудить новаторские идеи и подвести итоги передовых достижений. Поводом для этого стал предстоящий профессиональный праздник – 25 января отметим День белорусской науки.

Более пятисот делегатов со всей страны – от молодых исследователей до академиков и руководителей крупнейших научных центров. Среди них и легенды отечественной науки.

2026-й – не просто начало календарного года, это старт новой пятилетки, где науке отведена роль одного из главных драйверов экономического суверенитета. Поэтому сегодня говорили не только о том, чем гордимся.

Время одной только теории прошло

Основная идея, которая звучит с каждой трибуны – время чистой теории прошло. Научные проекты и разработки должны иметь конкретное применение.

Задающим тон на годы вперед стало подписание масштабного договора о сотрудничестве между Национальной академией наук и Министерством образования. Документ фактически стирает границы между академической средой и вузовской наукой. То есть теперь студент из региона сможет работать над своим проектом на базе института в Минске, а академики получат прямой доступ к самым перспективным кафедрам страны. Главная цель – бесшовная подготовка кадров: от студенческой скамьи до докторской диссертации без отрыва от реального сектора

Приоритеты на пятилетку для белорусской науки

И на эту пятилетку приоритеты обозначены четко: микроэлектроника, беспилотные системы, ядерная энергетика и искусственный интеллект. Но главное – это глубокая научная поддержка реального сектора. В планах на пятилетку – создание полусотни новых инновационных производств, работающих исключительно на отечественных разработках.

Награждения лучших

Приятной частью встречи стала церемония награждения. Звучали имена тех, кто уже давно на страже науки, отмечены и молодые умы. Ученым – госнаграды, почетные знаки Академии наук Беларуси и благодарности Совмина. Такая оценка – и похвала, и мотивация. Ведь интеллект сегодня – один из главных стратегических ресурсов. Беларусь входит в новую научную эру с четким планом. И, возможно, его итоги в скором времени станут частью повседневной жизни.

Кристина Реут

Теги

Наука Общество

Еще по теме

23.01.2026
Специальный семинар для белорусских туроператоров прошел в Минске
23.01.2026
Установлены предельно допустимые тарифы на ЖКУ в 2026 году – Указ Президента

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex