ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
11.10.2025, 17:34 Обновлено: 15.12.2025, 23:51

Новый штамм коронавируса «Стратус» и грипп: двойной вирусный удар по Беларуси – что опаснее?

С началом осени вопрос вакцинации против гриппа снова выходит на первый план. Одни боятся уколов, другие категорически против прививок, а третьи убеждены: без вакцин человечество не справилось бы с пандемией. И все же, несмотря на достижения медицины, вокруг прививок по-прежнему много мифов. Так стоит ли бояться гриппа – или лучше защититься заранее?

Новый штамм коронавируса – Стратус добрался-таки и до нас. Вот уж кому замки на границах и санкции нипочем. Пока больше всего потрясывает блогеров.

Стратус действительно зашел без спроса. Но медиков это особо не смутило. Проще говоря, сценарий лечения известен. В целом коронавирус уже стал сезонным. Медики научились распознавать болезнь, и с помощью вакцин ее блокировать.

Вирус – это кто-то живой? До сих пор ученые ищут ответ. И предупреждают, коронавирус пока на цепи. Но сорвать оковы норовит еще один старый знакомый – грипп. НЕкогда этот серийный убийца истребил людей больше, чем первая мировая. Сегодня грипп успешно лечат. Но оказалось, что смертельный удар он может нанести и после выздоровления. Поэтому болезни лучше избежать.

Грипп – самый настоящий мастер мутаций. Породил тысячи штаммов.

Именно поэтому проводят сезонную вакцинацию. В медучреждения поступили сертифицированные препараты из разных стран. Пользователей соцсетей обеспокоила разбежка в цене – от 14 до 40 рублей.

Но можно ведь и вакцинироваться бесплатно – российской «Гриппол плюс». А заядлые антипрививочники вновь завели старую пластинку… о всемирном заговоре. Одно из популярных утверждений: вирус через прививку со временем так мутирует в организме, что мало не покажется. Эту теорию специалисты разбивают в прах.

Теги

Беларусь Вакцинация Здоровье Как посмотреть Общество
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex