ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
06.05.2025, 10:20 Обновлено: 17.09.2025, 09:03

Грибок-убийца может распространиться в некоторых частях Европы из-за изменения климата

Из-за глобального потепления в европейских странах может распространиться смертоносный грибок, информирует Independent.

Сотрудники Манчестерского университета в ходе исследования грибковых инфекций пришли к выводу, что изменения климата способствуют расширению ареала распространения смертоносных грибковых инфекций там, где ранее они не представляли угрозы. В частности, ученые опасаются за грибы рода Aspergillus, которые вызывают тяжелое поражение дыхательной системы.

По данным исследования, к 2100 году из-за глобального потепления зона распространении Aspergillus fumigatus может увеличиться на 77%, что создаст угрозу для здоровья около 9 млн человек на европейском континенте. В зоне риска находятся люди с хроническими заболеваниями легких, иммунодефицитными состояниями и ослабленным здоровьем.

Самая благоприятная температура для размножения многих видов Aspergillus составляет 37°C, что соответствует температуре человеческого тела. Эта особенность делает их опасными патогенами, которые способны колонизировать организм человека.

«В ближайшие десятилетия карта распространения инфекционных заболеваний может радикально измениться», – предупреждает Норман ван Рейн из Манчестерского университета.

Кроме того, грибы рода Aspergillus flavus являются серьезной угрозой для сельского хозяйства, т.к. поражают посевы зерновых культур. Ученые прогнозируют его распространение в северном Китае, России, Скандинавии и на Аляске.

Фото: Pixabay, носит иллюстративный характер

Теги

Европа Здоровье Наука Общество Природа и природные явления

Еще по теме

03.05.2025
В Китае робот вышел из-под контроля и напал на человека (видео)
02.05.2025
В Нидерландах доказали возможность жизни после смерти
02.05.2025
В США проводят испытания противозачаточного геля для мужчин
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex