ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
04.08.2020, 22:54 Обновлено: 15.09.2025, 07:49

Глобальное похолодание, из-за которого вымерли мамонты, вызвало извержения вулканов, а не падением метеорита – ученые

В новом исследовании говорится, что 13 тыс. лет назад Земля стремительно остыла из-за серии извержений вулканов, которые привели к падению средней глобальной температуры на 3°C, пишет Daily Mail со ссылкой на результаты исследования в журнале Science Advance. 

Ранее считалось, что планета могла охладиться из-за падения метеорита, однако новое исследование установило, что это не так. В основе предыдущих теорий были геологические находки, которые ошибочно считали скальными породами, прилетевшими из космоса. Но свежий анализ отложений пород показал, что они появились из недр Земли и попали на поверхность в результате мощных извержений.

Период глобального охлаждения известен как Поздний Дриас. Он ассоциируется с расселением ранних людей и вымиранием шерстистого мамонта.

Алан Брэндон
профессор из Университета Хьюстона, соавтор исследования:
Эта работа показывает, что геохимическая сигнатура, связанная с событием охлаждения, не уникальна, а наблюдалась четыре раза между 9 и 15 тыс. лет назад. Таким образом, триггер для этого периода похолодания появился не из космоса. Обнаруженные ранее геохимические свидетельства взрыва большого метеора в атмосфере на самом деле говорят о периоде крупных извержений вулканов, в результате которых в атмосферу попадают частицы, отражающие тепловую энергию солнечного света, не пуская ее на поверхность Земли. За извержением вулкана может следовать период "глобального похолодания", который может длиться от одного года до пяти лет в зависимости от сроков и масштабов извержения.

 

Стивен Форман
профессор из Бэйлорcкого Университета в США, соавтор исследования:
Поздний Дриас около 13 тыс. лет назад нарушил явную тенденцию к потеплению в конце последнего ледникового периода. Климат Земли, возможно, находился на переломном этапе в Позднем Дриасе, возможно, из-за сброса ледяного покрова в Северный Атлантический океан, усиления снежного покрова и мощных извержений вулканов, что в комбинации могло привести к интенсивному охлаждению Северного полушария. Анализ химических веществ, обнаруженных в почве в пещере Холла в Техасе, показал наличие следов редких элементов, включая осмий, иридий, рутений, платину, палладий и рений. Однако их количества не были "правильными", чтобы можно было утверждать, что их привнесли метеор или астероид. Вместо этого геосигнатуры указали на вулканическое, а не на внеземное происхождение.


Нан Сан
ведущий автор исследования, аспирант из Университета Хьюстона:
Сигнатура из анализа изотопов осмия и относительная доля соответствующих элементов соответствовали тем, что ранее отмечались в вулканических газах.

А доктор Кеннет Бефус из Бэйлорского университета, соавтор исследования, также добавил, что эти сигнатуры, скорей всего, были результатом крупных извержений в Северном полушарии, включая вулканы на Алеутских островах, в Каскадных горах и даже в Европе.

Период охлаждения длился около 1200 лет. Это слишком долго, чтобы быть вызванным одним событием. Эксперты подчеркивают, что вулканическое извержение как причина само по себе является инициирующим фактором, но для поддержания этого холодного периода были необходимы и другие изменения системы Земли – охлаждение океанов и увеличение снежного покрова.




Теги

Исследования История Наука

Еще по теме

04.08.2020
В Сибири найден скелет 20-летнего мамонта
01.08.2020
Аптекарский сад: уникальное место, где целебными свойствами обладает каждый уголок
30.07.2020
Раскрыта одна из тайн Стоунхенджа
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex