Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
17.10.2018, 11:23 Обновлено: 07.07.2025, 06:16

Генетические паспорта получили почти 13 тысяч человек

Такой документ – возможность выявить риски заболеваний и предотвратить их.

Чаще такой паспорт заказывают женщины, у которых не получается выносить ребёнка. Также по ДНК можно узнать чувствительность человека к лекарствам. Всё больше становится и тех, кто стремится определить предрасположенность к диабету второго типа, остеопорозу, сердечно-сосудистым патологиям. Тестируются и спортсмены, чтобы узнать устойчивость к физическим нагрузкам и травмам. 

Ирма Моссэ, заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси: «Заболевания, которые приводят к инвалидизации и даже гибели человека. Продолжительность жизни зависит от нашего здоровья. Человек здоров – человек может жить. Даже если он вылечится от тяжёлого инсульта, всё равно продолжительность его жизни сократится. Генетический паспорт – это не приговор, как некоторые считают, а это руководство к действию. Человек получает возможность предотвратить развитие заболеваний».

Генетический паспорт здоровья сегодня может сделать любой желающий. Приезжают в Беларусь даже из Африки и США. 

Теги

Новости медицины

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex