16.01.2016, 10:00
Обновлено: 26.06.2025, 03:38
Белорусский спутник выведен на орбиту с китайского космодрома
Китайская ракета-носитель Long March-3B, стартовавшая с космодрома Сичан, вывела на орбиту белорусский телекоммуникационный спутник Belintersat-1.
Это первый для страны спутник связи и первый старт ракеты КНР со спутником европейской страны. Построенный китайской стороной аппарат рассчитан на 15 лет работы.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Беларуси Александр Лукашенко поздравили друг друга в связи с успешным запуском ракеты.