ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
02.04.2013, 20:06 Обновлено: 09.08.2025, 05:36

«Атомэкспо-Беларусь». Выставка-конференция расскажет и покажет всё о самой надёжной и современной АЭС в мире

Символичным оказалось открытие 2 апреля Международной выставки-конференции «Атомэкспо-Беларусь». В День Союзного государства специалисты в сфере атомной энергетики из Беларуси и России встретились в Минске, чтобы обсудить ход строительства Островецкой АЭС.

Виртуальная экскурсия по самой надёжной и современной атомной электростанции в мире – первое, что ждёт гостей выставки «Атомэкспо». Трёхмерный аналог белорусской АЭС привезли из Петербурга, эта модель позволяет рассмотреть систему до мельчайших деталей.

Всего же на выставке предприятия Беларуси и России открыли около 80 павильонов. В каждом – предложения, демонстрации будущих проектов и уже работающих уникальных систем. К примеру, сейчас в Островце самой атомной станции ещё не видно, но радиационный фон области уже под пристальным контролем.

Ольга Жукова, начальник отдела научно-практических работ республиканского центра радиокационного контроля и мониторинга окружающей среды: «Датчики уже стоят! То есть датчики уже измеряют фон, который у нас имеется в зоне наблюдения или зоне влияния атомной электростанции. Кроме этого, измеряется температура и скорость ветра, температура и влажность. Это всё в режиме реального времени!»

Следят за возведением белорусской АЭС не только виртуально – подготовительные работы уже оценили международные эксперты. Строительство идёт с опережением плана на 4 месяца, заказано около 50% оборудования, но тендер на изготовление некоторых составляющих ещё предстоит провести. Вице-президент дочернего предприятия корпорации «Росатом» Александр Мертен назвал Беларусь стратегическим партнёром, а строительство нашего атомного объекта – эталонным.

Александр Мертен, вице-президент ЗАО «Русатом Оверсиз»: «Сегодня у корпорации «Росатом» 19 жёстких контрактов, подписанных за рубежом, по строительству зарубежных блоков, и сегодня мы номер один в строительстве атомных станций. И в этой связи были сказаны слова, что сюда можно привозить экскурсии и показывать, как нужно вести работу».

Разумеется, повышенное внимание – к безопасности.

Владислав Калиниченко, заместитель главного конструктора Коломенского завода: «Модель дизельно-генераторной установки, которая предназначена для аварийного расхолаживания реактора в режиме полного обесточивания, то есть в случае, когда пропадает отвод тепла от реактора, то есть в случаях взрыва, как на «Факусиме» и Чернобыльской АЭС».

Привезут такую установку из России или будут искать на Западе, пока не известно, но определиться с будущими партнёрами и коллегами – основная задача «Атомэкспо».

Три дня специалисты в сфере атомной энергетики будут оценивать возможности и планировать будущие контракты. До запуска белорусской атомной электростанции остаётся пять лет.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex