Зеленский ввел санкции против юрлиц из России, Китая и Беларуси
Владимир Зеленский принял решение о введении ограничительных мер в отношении 55 организаций, зарегистрированных в России, Китае и Беларуси, а также в отношении 56 физических лиц, большинство из которых являются гражданами России.
На сайте президента Украины в пятницу появились новые сведения о санкциях против физических лиц и компаний. В списке 48 организаций, зарегистрированных в России, еще шесть – в Китае и одна – в Беларуси. Эти компании работают в оборонной и авиационной отраслях.
В рамках санкционных мер обычно происходит заморозка активов на территории Украины, отзываются разрешения и лицензии, отменяются официальные визиты, запрещается передача прав на интеллектуальную собственность, прекращаются торговые соглашения, культурные обмены и научное сотрудничество. Кроме того, все государственные награды Украины могут быть отозваны.
Фото: соцсети Зеленского / используется для иллюстрации