ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
23.11.2024, 19:38 Обновлено: 08.09.2025, 19:57

Залужный: НАТО не готова к войне на истощение с РФ

По мнению бывшего главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, который сейчас является украинским послом в Великобритании, страны НАТО не готовы к длительному противостоянию с Россией, поскольку запасы ракет и беспилотников у членов альянса не могут сравниться с возможностями военно-промышленного комплекса России. Политика цитирует «Украинская правда».

«Вопрос: какая из стран НАТО на сегодня готова отбить нападение двух тысяч целей? Я не могу назвать вам сумму, какое количество ракет получает Украина, но поверьте мне: никакой подсчет не отвечает этому [количеству выпущенных ВС РФ ракет и дронов]. И тенденция будет идти к увеличению количества [российских ударов] Уже в этом месяце количество доходит до трех тысяч», – сказал Залужный в интервью изданию «Украинская правда».

Он также отметил, что предоставляемые Украине средства борьбы остаются «слишком дорогостоящими», а их количество ограничено. Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины высказал предположение, что по тем же причинам ни Великобритания, ни другие государства не будут готовы к возможному конфликту с Россией.

Залужный высказал мнение, что системы противовоздушной обороны стран НАТО могут быть полностью истощены в течение двух-трех месяцев. Он поинтересовался, располагает ли Великобритания хотя бы пятью тысячами ракет для систем Patriot, чтобы отразить, например, атаки с использованием управляемых авиабомб.

«Я что-то сомневаюсь. Опять-таки, по той же причине, что они очень дорогие, и, как следствие, их невозможно иметь очень много, потому что произвести их – проблема. Поэтому только по этой военной составляющей можно сказать, что, наверное, они [страны НАТО] не готовы», – подытожил он.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Армия и вооружения Великобритания Военный конфликт НАТО Оружие Политика Россия Украина

Еще по теме

21.11.2024
Залужный: Третья мировая война началась
20.11.2024
Залужный призвал солдат ВСУ готовиться к смерти
13.11.2024
Залужный: Киев и Лондон обсуждают отправку на учебу «будущих премьеров» Украины
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex