ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
16.12.2022, 21:09 Обновлено: 26.08.2025, 18:13

Захарова прокомментировала заявления Вашингтона на саммите США – Африка

Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова заявила, что Штаты, делая антироссийские и антикитайские заявления во время саммита США – Африка, показывают неспособность к равноправному диалогу и честной конкуренции. Об этом информирует РИА «Новости».

«В очередной раз Вашингтон демонстрирует свою неспособность к равноправному диалогу и чистоплотной конкуренции, а его заверения в свободе выбора африканских стран свидетельствуют о двойных стандартах», – говорится в сообщении на сайте министерства.

Захарова отметила, что одним из наиболее ярких примеров этого является «так называемый законопроект "О противодействии злонамеренной деятельности России в Африке", предусматривающий коллективное наказание за любое сотрудничество с Россией».

«Такое ограничение базовых политических и экономических свобод говорит о недобросовестной конкуренции и грубом навязывании западной повестки другим странам», – указала она.


«Россия солидарна с африканскими друзьями, которые, несмотря на колоссальное давление Запада, в том числе угрозы прекращения финансовой поддержки, занимают независимую позицию, в первую очередь в контексте ситуации вокруг Украины», – подчеркнула представитель МИД.

Кроме того, Москва выступает за право выбора странами своих политических и экономических партнеров, следования своим ценностям и цивилизационному пути развития без страха быть наказанными, отметила она.

«Россия предлагает честное, взаимовыгодное и равноправное сотрудничество без карательных мер и односторонних санкций, вмешательства во внутренние дела», – резюмировала Захарова.

Фото: Telegram-канал Захаровой

Теги

Мария Захарова Политика Россия

Еще по теме

13.12.2022
Захарова упрекнула СМИ Запада за молчание о крупнейшей утечке нефти в США
11.12.2022
Захарова: ЕС годами моделировал нынешнее обострение конфликта в Косово
07.12.2022
Захарова высказалась о новых возможных санкциях против России
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex