15.12.2024, 21:26
Обновлено: 29.07.2025, 19:29
Захарова прокомментировала съемки кулинарного шоу в Киево-Печерской лавре
На Украине христианские ценности подвергаются разрушению и подмене неонацизмом. Лучшим примером этого служит приготовление «сакральных» украинских блюд на фоне изображения распятого Иисуса Христа. Об этом заявила Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации, комментируя съемки кулинарного шоу в Киево-Печерской лавре в период Рождественского поста.
«В Киево-Печерской лавре прямо во время Рождественского поста захватчики устроили телекулинарное шоу об украинской кухне. Зачем в качестве места съемок выбирать чтимую во всём православном мире святыню – вопрос бессмысленный, а ответ очевидный: бес попутал», – написала она в своем Telegram-канале.
Захарова подчеркнула, что христианские идеалы на Украине подвергаются серьезным испытаниям, а их место занимают идеи ультранационализма и неонацизма. Изготовление «сакральных» блюд украинской кухни на фоне изображения распятого Христа – яркий пример того, как это происходит.
«Святыни захватывают и оприходуют для придания самим себе канонической легитимности. Любым способом… Напомню, что смысл православного поста в воздержании, а не в подмене скоромного "вкусненьким постным"», – заключила она.
Фото: МИД РФ