ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
16.11.2024, 20:39 Обновлено: 19.08.2025, 17:13

Захарова ответила Бербок на призыв поставить Киеву дальнобойное оружие

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала министра иностранных дел Германии Анналену Бербок «оголтелой ксенофобкой» в своем Telegram-канале.

Согласно имеющейся информации, так Мария Захарова отреагировала на призыв Бербок позволить Украине наносить удары по территории России.

«Анналена Бербок потребовала поставить Украине дальнобойное оружие: "Сейчас настало время, чтобы наконец найти в себе силы сделать то, что уже делают наши партнеры" В этой связи у меня несколько вопросов к этой оголтелой ксенофобке», – написала Мария Захарова.

В общей сложности она озвучила пять вопросов. Все они касаются событий Второй мировой войны и отношения к ней со стороны Германии.

Первый касается Гитлера и других нацистских преступников, которые до сих пор имеют статус почетных граждан в некоторых немецких городах. В связи с этим Мария Захарова предложила лишить их наконец этого статуса.

Еще одно предложение – переименовать военные объекты Германии, названные в честь солдат и офицеров вермахта.

«Около 40 казарм Бундесвера носят имена нацистских генералов, включая таких "выдающихся" нацистов, как Адольф Хойзингер (был третьим в иерархии планирования вторжения в СССР, после войны стал председателем военного комитета НАТО) и Ханс Шпайдель (участвовал в операции "Цитадель" на Курской дуге). Еще две казармы носят имя Эрвина Роммеля», – написала Мария Захарова.

Третий вопрос – могилы нацистов до сих пор содержатся за счет федерального и регионального бюджетов ФРГ. Четвертый вопрос – поддержка ветеранов СС на законодательном уровне в Германии.

Пятый пункт касается достаточно «избирательного» отношения к вопросу выплаты компенсаций жертвам блокады Ленинграда.

«Напоминаю: Германия платит блокадникам еврейской национальности (2556 евро единовременно плюс 375 евро ежемесячно), но игнорирует страдания остальных жителей Ленинграда, ссылаясь на урегулированность репарационных вопросов. Несмотря на неоднократные обращения, Берлин предлагает лишь символическую поддержку, вроде участия в ремонте больницы. И в то же самое время выплачивает пенсии эсэсовцам. Берлин официально заявляет, что блокада Ленинграда якобы не является актом геноцида, хотя по оценке историков, в годы блокады погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки вместе взятых», – написала Мария Захарова.

Фото: Pixabay

Теги

Армия и вооружения Безопасность Вторая мировая война Германия Мария Захарова МИД Общество Оружие Политика Россия Украина

Еще по теме

26.09.2024
Байден решился на передачу Украине дальнобойного оружия
16.09.2024
Российские военные специалисты начали детально изучать британские дальнобойные ракеты Storm Shadow
13.09.2024
Небензя предостерег США от одобрения использования дальнобойного оружия ВСУ
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex