22.09.2023, 04:07
Обновлено: 14.09.2025, 05:28
Захарова: Фон дер Ляйен солгала о трагедии Хиросимы, возложив вину на Россию
Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что глава ЕК Урсула фон дер Ляйен солгала, когда возложила на Россию вину за произошедшую в Хиросиме трагедию. Об этом информирует РИА «Новости».
Стоит отметить, что в четверг, 21 сентября, Захарова написала, что Фон дер Ляйен «произнесла довольно примечательную речь» во время церемонии, посвященной вручению награды Атлантического совета.
«Хвалила главу японского правительства за поддержку киевского режима и борьбу с Россией. Вспомнила, что его семья родом из Хиросимы, и во время ядерной бомбардировки в 1945 году там погибли его родственники. Про США и вашингтонских палачей, сбросивших бомбы на японские города и гражданское население, – ни слова», – отметила Захарова.
«Фигурантка крупнейших в истории ЕС коррупционных скандалов пошла дальше – возложила трагедию Хиросимы... на Россию», – подчеркнула она.
«Многие ваши родственники погибли, когда атомная бомба сравняла Хиросиму с землей. Вы выросли на историях выживших и хотели, чтобы мы вняли тем же историям, взглянули в прошлое и узнали что-то о будущем... Россия угрожает вновь использовать ядерное оружие. Это отвратительно, это опасно и под сенью [в контексте] Хиросимы – непростительно», – привела Захарова слова Фон дер Ляйен.
«Отвратительно и опасно то, как врет Урсула Фон дер Ляйен», – заявила дипломат.
Фото: соцсети Марии Захаровой