ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
24.10.2025, 15:17 Обновлено: 16.12.2025, 12:36

Захарова дала совет Пугачевой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к Алле Пугачевой и другим россиянам, покинувшим страну, с советом ознакомиться с книгой итальянского журналиста Элизео Бертолази о конфликте на Украине. По ее словам, это поможет им взглянуть на ситуацию иначе и приблизиться к пониманию реального положения дел. Об этом сообщает ТАСС.

«Вот те многие россияне, которые говорят, что они россияне, что они так переживают за то, что происходит с нами, с нашей страной, что им просто на расстоянии виднее, что у нас происходит. А почему бы нам не отправить им эту книгу? Найдется же у нас пара десятков экземпляров, – сказала дипломат на пресс-конференции, в ходе которой прошла презентация книги Бертолази
 

«Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста. Вот, например, я думаю, что Пугачевой будет эта книга интересна. Пусть почитает», – добавила Захарова.
 

Дипломат подчеркнула, что, в отличие от тех, кто «жили в нашей стране, а теперь претендуют на то, что они нас будут поучать, вправлять нам мозги», гражданин Италии лично наблюдал ужасы, происходившие в ДНР и ЛНР на протяжении 11 лет, и не «позорно закрывал глаза».

«Где же они [уехавшие граждане] были? И какое они теперь имеют право нас поучать и рассказывать, как нам жить, а они, видимо, готовятся в долгую это делать. Это не то, что они чирикнули и замолчали. Чувствуется по всем их статьям, интервью, ведению соцсетей, что они эту удочку закидывают на несколько лет вперед», – отметила дипломат.
 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что россияне, покинувшие страну и критикующие ее политику, должны «читать книги тех людей, которые уехали из Европы в 2014 году в Донецк и Луганск, чтобы спасать жизни других, а не свои».

«И пусть они читают эту книгу, и пусть они попробуют потом что-то сказать. Они же сейчас верят западным европейцам. Они же сейчас у них просят паспорта, виды на жительство, помощь, концертные площадки по дешевке, театрики, чтобы их там показывали. Значит, верят европейцам. Чем этот европеец хуже? Только он, в отличие от нынешних европейцев, которые подбрасывают косточки периодически в их будочке, знает ситуацию изнутри, потому что он 11 лет там прожил, пробыл и все это документально описал», – сказала Мария Захарова.

Фото: соцсети Марии Захаровой

Теги

Военный конфликт Мария Захарова Политика Россия Украина

Еще по теме

02.10.2025
Захарова поставила под вопрос, на какие средства Зеленский закупает американское вооружение
01.10.2025
Захарова посоветовала Навроцкому сходить в церковь
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex