WhatsApp вместо Telegram? Эксперт рассказал, какие платформы и сервисы могут использоваться для раскачки ситуации в Беларуси во время выборов
Какие платформы и сервисы могут использоваться для раскачки ситуации в Беларуси? Будет ли протестная активность по примеру 2020 года подогреваться через Telegram или его заменит WhatsApp? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил политолог Алексей Авдонин.
Алексей Авдонин: «Мы в последние несколько недель видим, как активно начала обсуждаться тема изменений WhatsApp. Этот мессенджер становится такой же платформой, как и Telegram, у него появляется возможность организации каналов. В том числе в России это сразу отметили, понимая, что WhatsApp принадлежит корпорации Meta, понимая, что такое Facebook, что такое агрегатор, который работает в первую очередь не в интересах Цукерберга одного, а в интересах политических, корпоративных элит США. Понятно, что мы знаем, как работать с Telegram, как выявлять и блокировать деструктивные каналы. Сейчас они вырабатывают другие каналы коммуникации с обществом. Скорее всего, кроме таких информационных площадок, которые, условно, нельзя заблокировать с помощью технических средств, будут работать и другие механизмы. Они пока еще не знают как, но надо понимать, что в центрах психологических операций НАТО идет подготовка так называемых ходоков, или народников. Хотя понятие “народники” совершенно иной смысл носит. Вспомните конец XIX века в России. Но именно их задача – выступать в виде так называемых живых листовок. Идти в народ, идти в регионы и в каком-нибудь населенном пункте, какой-то деревне селиться и потом начинать общаться с местными, формировать… Вспомните, как действовал тот же Тихановский. Он в принципе-то действовал точно так же. У них времени не хватало, он действовал крайне агрессивно. Приезжал в регион и спрашивал, что там плохо. И все начинали рассказывать. От этого подхода они не будут отказываться. Надо об этом тоже сказать и нашим местным органам власти, нашим силовикам: в случае появления непонятных людей слова, которые будут приходить и вещать, [нужно реагировать]. Они не будут в СМИ, не будут ничего даже выкладывать в Facebook. От двора к двору, будут говорить, будут выстраивать так работу с местным населением, что будут восприниматься как некие пророки. Это тоже метод. Их будут готовы защищать, если силовики приедут. К этому мы должны быть готовы».
Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».