ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
29.07.2023, 17:46 Обновлено: 07.08.2025, 15:37

Встреча Лукашенко и Путина: пресечение угроз со стороны Польши

Если вдруг кому-то показалось, что выходные у Президентов Беларуси и России в точности как настоящие выходные – музей и церкви, то это только показалось. Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина в минувшее воскресенье (с продолжением на два рабочих дня) наделала столько информационного шума, что некоторых не отпустило до сих пор.


Они вновь угрожают Польше! Как вариант – они хотят на нее напасть! Как говорится, подчеркните опорные слова в предложении. Западная пресса будто заглотила наживку. Нет, планы Варшавы Минск и Москва раскусили давно. Давайте разбираться, от кого исходят угрозы. И просьбы «разместить у себя американское ядерное оружие». В такие игры в одиночку не играют. Польше показалось, что она играет белыми и именно она выстроила стену на границе. Это она минирует подходы к Беларуси. И да, это она, в конце концов, намерена увеличить число военнослужащих до 300 тысяч. Так кто кого решил запугать?

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я специально привез вам карту о переброске Вооруженных Сил Польши к границам Союзного государства, о чем вы говорили. Мы видим готовится почва. Одна из бригад место свое нашла в 40 км от Бреста. Чуть больше 100 км от Гродно вторая бригада перебрасывается».

А вообще, не ради этого же, отложив дела, встречались Президенты! Александр Лукашенко предлагает мирный план по развитию союзной экономики. Одна голова хорошо, а две лучше – чем зависеть от милости Запада.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Суть – опора на собственные силы. Не будем мы прогибаться не под кого. Мозгов хватает, ресурсов больше, чем достаточно. И надо выстроить план развития нашего Отечества, как я говорю, два государства – одно Отечество. И мы это можем сделать. Но основные силы здесь, в России с давних времен. И если наши правительства выработают такой план, это будет неплохо».

И как бы много не попало в объективы телекамер, еще больше останется за кадром. Экономику нужно укреплять делами – хоть ставь свечки, хоть нет. О том, что в Петербурге, к примеру, обсуждали логистику (а переваливать белорусские грузы через российские порты для нас необходимость, а для них – прямая выгода) станет известно в пятницу – при назначении министра транспорта.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы с президентом России подробно обсуждали эти вопросы. Я Головченко после последней встречи с президентом России изложил наши подходы, наши договоренности – нигде нет отторжения. Ваше дело – работать. Надо договариваться, потому что логистика усложнилась, и тарифы на наши товары – это вопросы серьезный. Нам желательно, чтобы эти тарифы были поменьше».

Выходит, и не турпоездка, и не набег на Польшу. Обычная рабочая встреча. Коих, конечно, немало. Особенности, логистики, знаете ли. Из одного конца Минска доехать в другой бывает дольше, чем долететь до Петербурга или Москвы.

Теги

Беларусь Владимир Путин Политика Польша Президент Россия

Еще по теме

29.07.2023
Минобороны КНР призвало Японию прекратить нагнетать напряженность
29.07.2023
В Крыму заявили, что Украина получит «дырку от бублика» вместо полуострова
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex