12.04.2022, 18:25
Обновлено: 04.07.2025, 14:03
Во Франции Ле Пен выступила за семилетний президентский срок без возможности переизбрания
Кандидат в президенты Франции от крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен выступила с предложением ввести в стране семилетний президентский срок без возможности переизбрания. Об этом сообщает РИА «Новости».
Я предлагаю установить не возобновляемый семилетний срок, который восстановит престиж президентской должности и даст возможность президенту действовать в течение длительного времени и освободит в его от постоянной избирательной кампании.
Также политик прокомментировала слова журналистов о том, что действующий президент Франции Эммануэль Макрон и ее конкурент во втором туре выборов также поддерживает идею семилетнего президентского срока.
В конечном итоге он проголосует за Марин Ле Пен. (До второго тура выборов) осталось около десяти дней, никогда не знаешь.
Сейчас во Франции президент избирается прямым голосованием на пять лет, но не более двух сроков подряд.
Первый тур президентских выборов прошел 10 апреля. Второй – 24 апреля, где французам придется определиться между Макроном или Ле Пен.
Фото:pixabay