ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
30.12.2022, 15:02 Обновлено: 10.08.2025, 22:17

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели предновогодние переговоры

Встреча проходила в закрытом формате, а массовой аудитории стала доступна только вступительная часть. Общедоступную часть диалога российского лидера опубликовали РБК.

В приветственном слове Владимир Путин обратил внимание на то, что подобные предновогодние встречи стали уже традицией. Также он выразил надежду на то, что двусторонние отношения между Россией и Китаем в следующем году будут лишь укрепляться.

Кроме этого президент поздравил председателя Си Цзиньпина с успешным проведением ХХ съезда КПК и переизбранием на пост руководителя партии.

Продолжая тему поздравлений, Владимир Путин поздравил китайского коллегу и с наступающим Новым годом. Речь шла не только о том празднике, который отмечается 31 декабря, но и о Празднике Весны (более известный как «Китайский Новый год»), который придется на 22 января 2023 года.

Также Владимир Путин пригласил китайского коллегу посетить Москву. Предполагается, что этот визит может состояться весной 2023 года.

Данный визит важную роль в отношении России и Китая с другими странами. В частности, продемонстрирует прочность российско-китайского сотрудничества.

Говоря о сотрудничестве, российский лидер отметил, что за минувший год удалось достигнуть рекордных показателей. Среди них – рекордный рост товарооборота (в том числе,  был досрочно достигнут рекорд в $200 млрд), установление высоких показателей по поставкам газа в Китай (второе место для трубопроводного газа и четвертое место для СПГ).

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что Россия и Китай находятся в тесном контакте, а их партнерство демонстрирует стрессоустойчивость. Кроме того он выразил готовность к дальнейшему укреплению и развитию российско-китайского партнерства.

«Перед лицом непростой, далеко неоднозначной международной обстановки мы готовы наращивать стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможности для развития, быть глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всем мире», – сказал председатель Си Цзиньпин.

Фото: скриншот видео

Теги

Китай Переговоры Политика Россия

Еще по теме

29.12.2022
Названа дата проведения переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина
08.12.2022
Си Цзиньпин прибыл с визитом в Саудовскую Аравию
20.11.2022
Си Цзиньпин: Тайвань – главная красная линия Китая в отношениях с США
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex