Вашингтон и Тегеран: 14 дней на грани. Перемирие или отсрочка новой войны – в рубрике «Будет дополнено»
Сотня погибших и сотни раненных – только при ударе Израиля по Ливану. Танкеры не идут через Ормузский пролив. Снова. А Иран наносит удары по активам в монархиях. Опять. Таковы события первого дня после достижения Вашингтоном и Тегераном перемирия. А пройдут ли переговоры в такой атмосфере? И чем точно для всего мира будет дополнена тема ближневосточного конфликта? Обозреватель-международник Глеб Лавров – о дне формально уже без войны, который нельзя назвать днем мира.
США ОТЛОЖИЛИ «КОНЕЦ СВЕТА», НО СЧЕТ «ДЕСЯТИ ЛЕТ ПЕРЕГОВОРОВ» ВСЕ ЕЩЕ НЕ ОТКРЫТ
Тема сегодняшнего появления и выступления ясна. Ну, а какая ж еще она может быть сегодня? Да, она самая. Однако, начало все ж не с центральной новости о том, что обещанный США «Конец Света» – очередной «Апокалипс нау» – с немедленно – все ж перенесли. Это вы и так поняли, наверное.
Небольшой экскурс в прошлое. Причем, не их, а наше. В котором наш соотечественник и один из самых мировых дипломатов XX века Андрей Андреевич Громыко считал, что «лучше десять лет переговоров, чем один день войны».
Так вот. Сорок дней войны против Ирана и американское руководство сочло, что даже еще один день в том режиме, который установило оно само – это уж слишком. Для них. Слишком дорого. Слишком расходно для запасов ракет ПРО союзников. Слишком хлопотно работать против иранского ПВО самим. И вот поэтому в последний из отведенных себе моментов американское руководство и пошло-таки. На двухнедельное перемирие. По Пакистанской посреднической просьбе, конечно же – ну, это если по официальной версии.
И вот пока кое-кто отмечает наступление мира, чуть большее число людей – празднуют победу, а гораздо большее – высчитывает кто же победил. Вот в этот истерический момент. Почему же, вне зависимости от событий ближайших часов, дней, недель, тема безопасности на Ближнем Востоке – ну, то есть, трагического отсутствия таковой – будет дополнена?
ПЕРЕМИРИЕ ЛИ? СЯДУТ ЛИ США И ИРАН ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ В ПАКИСТАНЕ
И с самого начала еще раз – это не мир. А перемирие. Формально – для переговоров. Которые могут стартовать уже в эту пятницу в Пакистане. Но только между американцами – во главе с внезапным голубем мира вице-президентом Джей Ди Вэнсом – И иранской стороной.
А далее сразу начинаются непримиримые противоречия. Потому что Иран говорит, что рассчитывает обсуждать 10 своих пунктов. А Трамп, эти десять достаточно ультимативных пунктов получивший, уже готов обсуждать – 15 своих. Многие из которых полностью иранским 10 противоположены.
И кстати, в иранские десять пунктов был включен запрет на атаки против их союзника в Ливане. На что Израиль уже ответил – самой мощной волной ударов за всю нынешнюю кампанию. То есть, даже хлипкое перемирие – на данный момент уже нарушено. Со всеми последствиями через Ормузский пролив не вытекающими.
Но главное, все же, не в особенностях перемирия между США и Израилем и Ираном и его региональными союзниками. Главное в том, что переговоры – когда, и если – они состояться в Пакистане, с самого начала не будут включать стороны, которые уже в войне. Тоже.
ЗАЛИВА СЧЕТ: МОНАРХИИ ПЛАТЯТ И США, И ИРАНУ
Во-первых, монархии залива. Которые, как оказалось, долгие годы платили США за иллюзию безопасности. И строили свой бизнес – на иллюзии. А ее больше нет. И потому теперь все эти страны будут искать инструменты новой безопасности. Будут вынуждены вкладываться в покупку средств ПВО и ПРО, в контакты с региональными силами. А еще – будут вынуждены платить за проход через Ормузский пролив Ирану. И платить США. Потому что плату американцам Трамп, конечно, не отменял. Даже наоборот, новый побор ввел – для тех, кто с Ираном дружит.
Хотя, исходя из практики, вообще-то суровость трамповских законов сильно нивелируется необязательностью исполнения. В том числе самим. Однако.
Все траты будут переложены на плечи покупателей ресурсов из региона – а это не только нефть и газ, но и удобрения, и материалы для IT, и многое, очень многое важное другое. А значит, Евросоюз, какого на переговоры уже по традиции не звали, будет пробовать на ситуацию на Востоке влиять. А как ЕС «умеет в дипломатию» – знают, кажется, все. То есть, в конфликте будет за монархиями еще и сторона №2. К которой Трамп будет активно апеллировать – это же, как-никак союзники по НАТО.
НЕПРИГЛАШЕННЫЙ МИР ГОТОВИТСЯ К ВЕЧНОЙ ВОЙНЕ?
Но ведь у ближневосточной ситуации есть еще и третья, не приглашенная на переговоры сторона – весь мир. Потому что, если удары в персидском регионе не будут совсем уж апокалиптичными – ну, без ядерного оружия – и начнут разумно (а не слишком) влиять на цены в мире.
Война в регионе (с прицелом на вполне себе локальную мировую) станет новой нормой. Для всех. В одном регионе. В другом. Персидский залив. Тихий океан. Латинская Америка – опять же. Так глядишь и докатится мир до нового типа мира – постоянной войны низкой интенсивности. Везде.
И тогда точно поймем, что лучше б десять лет переговоров, чем такого мира один день. Но не поздно будет? А на сегодняшний день подобный сценарий – совсем не реалистичным – не выглядит. К сожалению.
Так что тема пока что ближневосточной войны – дополнена будет точно. А все ж, хочется надеется, переговорами в традициях старой дипломатии. Но будем ждать и готовиться. И спасибо за внимание к этому вопросу.