ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
12.07.2022, 20:22 Обновлено: 08.09.2025, 10:33

В Варшаве пытаются скрыть экспансию на Западную Украину, заявил глава СВР России Нарышкин

Польские власти нервно восприняли обнародование их планов на расчленение Украины, руководство республики пытается завуалировать свою экспансию. Об этом 12 июля заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, передает ТАСС.

«Поступающая в Службу информация свидетельствует о нервозной реакции руководства Польши на то, что его планы по расчленению Украины стали предметом общественного внимания», – привели заявление Нарышкина в пресс-бюро СВР.

Уточняется, что официальная Варшава рассчитывала на то, что в условиях украинского кризиса ни Киев, ни Вашингтон, ни Москва не обратят внимание на приготовления поляков к захвату украинских земель.

«В Польше надеялись на то, что, когда конфликт на Украине перейдет в фазу дипломатического урегулирования, стороны будут вынуждены признать "польскую экспансию" как свершившийся факт. Теперь из-за утечки чувствительной информации польское руководство вынуждено снимать озабоченности, звучащие от "товарищей по НАТО и ЕС"», – отметили в СВР России.

Сейчас Польша пытается исправить ситуацию пропагандой, для этого СМИ и «мозговым центрам» поручено развернуть маскирующую действия Варшавы по Украине медийную кампанию. По сведениям СВР России, акцент могут сделать на создании образа «коллективного участия» в делах Киева всех европейских соседей Украины. Варшава в связи с этим готова более активно сотрудничать с Румынией и Венгрией, таким образом прикрываясь ими для осуществления собственных планов.

«Похоже, в Варшаве не замечают, что ее "тайные" амбиции и комплексы уже многие годы служат источником насмешек и раздражения ее "покровителей". В рассекреченных документах СВР России имеется, кстати, весьма красноречивая характеристика польской внешней политики, данная в 1935 году главой британского МИД Д. Саймоном: "Польское правительство ведет детскую политику престижа, мешающую упрочению мира в Европе и не соответствующую ни политическому, ни военному, ни финансовому положению Польши», – добавили в пресс-бюро СВР России.

Фото: Pixabay

Теги

Военный конфликт Политика Польша Россия Украина

Еще по теме

12.07.2022
Медведев о курсе евро: ЕС выстрелил себе в голову из санкционного пистолета
11.07.2022
Секретные документы о действиях украинской армии добыли хакеры из RaHDIt и «Берегини»
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex