В Польше потребовали открыть границу с Республикой Беларусь – Туск принял решение
Вице-спикер Сейма Польши Кшиштоф Босак на пресс-конференции потребовал от правительства немедленно открыть границу с Республикой Беларусь. Спустя время стало известно, что это произойдет в ночь на 25 сентября: положительное решение об открытии границы принял польский премьер Дональд Туск. Об этом информирует РИА «Новости».
Закрытие границы с соседним государством не работает как санкция против Беларуси, так как движение товаров и без того идет через балтийские страны. Босак отметил, что потери от простоя одного грузовика составляют тысячу евро в день. Вице-спикер Сейма призвал премьера страны Дональда Туска открыть границу и признать свои ошибки.
В свою очередь, представитель Комитета защиты предпринимателей Польши Рафал Меклер продемонстрировал список польских грузовиков, которые зарегистрированы на выезд из Республики Беларусь.
Стоимость грузовиков и товаров, застрявших в Беларуси, по словам Меклера, оценивается приблизительно в 200 млн евро. Стоит также отметить, что он сомневается, что на безопасности Польши закрытие границы с соседним белорусским государством скажется положительным образом.
Напомним, что в ночь на 12 сентября Польша закрыла границу с Беларусью.
Прежде мы писали, кому выгодна атака на Польшу беспилотниками и почему НАТО не применяет свою 5-ю статью.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер