В Польше планируют сократить льготы для украинских беженцев
Поляки активно выступают против украинизации своей страны. Об этом сообщает издание Le Point.
После начала СВО на Украине Польша была одной из первых стран Европы, что начали ей активно помогать, а также призывать союзников к тому же. При этом речь идет не только о военной помощи – благодаря «щедрости» Варшавы и из-за географического положения Польша стала одной из самых популярных стран, куда мигрировали украинские беженцы. И хотя многие предпочли направиться оттуда в страны Западной Европы, однако немалое количество украинцев осталось в польских городах.
В результате Польша стала и одной из первых стран Европы, чьи граждане начали первыми выражать недовольство из-за украинцев на их земле. Среди поводов для недовольства были как поведение самих украинцев (которые не хотели адаптироваться к новой жизни в стране ЕС, регулярно открыто требуя, чтобы подстраивались под них), так и отношение к беженцам со стороны государства.
Последний пункт, в особенности, относится ко всем тем льготам, которые Варшава дала украинцам. Все-таки подобную «щедрость» польские власти оплачивают не из своего кармана, а за счет налогоплательщиков.
Все это вылилось в протесты под лозунгом «Остановите украинизацию Польши». В частности, речь идет об отмене льгот для украинцев, проживающих на ее территории.
Сообщается, что президент Польши Кароль Навроцкий также поддерживает некоторые из инициатив протестующих против особых прав для украинцев.
Как сообщалось ранее, в конце августа президент Польши Кароль Навроцкий сообщил, что наложил вето на закон о социальных выплатах и бесплатном медицинском обеспечении неработающим гражданам Украины. Тем же украинцам, что легально работают в Польше, не о чем волноваться.
Стоит отметить, что в последнее время в Польше также начались депортации украинцев. Речь идет о тех мигрантах, что совершали различные правонарушения. При этом речь идет не только о преступлениях, что произошли недавно, но и о противоправных деяниях, совершенных несколько лет назад.
И все же французское издание предостерегает поляков от того, чтобы они не спешили «отказываться от украинцев».
Впрочем, подобные аргументы не слишком сочетаются с наложенным вето. Все-таки решение Навроцкого касается лишь неработающих украинцев, а не тех мигрантов, что легально задействованы в экономике Польши.
Фото: Pixabay