30.08.2022, 15:50
Обновлено: 08.09.2025, 15:36
В МИД России призвали все стороны в Ираке отказаться от насилия
Российская Федерация внимательно следит за ситуацией в Ираке, который сейчас охвачен антиправительственными протестами. Об этом со ссылкой на МИД России информирует «Газета.ru».
Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что происходящие события следуют из сохраняющихся противоречий между основными политическими силами страны, которые связаны с результатами досрочных парламентских выборов в 2021 году.
«Призываем все иракские стороны проявлять ответственный подход и отказаться от насилия. Исходим из того, что все острые вопросы национальной повестки дня должны решаться самими иракцами исключительно в рамках правового поля на основе учета законных интересов всех этноконфессиональных групп населения страны», – отметила представитель МИД России.
Со слов Захаровой, Ирак – дружественное государство для России. Она также подчеркнула, что республика охвачена протестами с конца июля, которые спровоцировали столкновения – это привело к гибели более 20 человек.
Фото: Telegram-канал Марии Захаровой