ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
25.11.2021, 19:42 Обновлено: 16.09.2025, 15:43

В 2020 году в Беларуси была попытка верхушечного переворота, а не цветной революции – политолог Андрей Манойло

Уличные протесты в Беларуси в августе 2020 года были инициированы, чтобы отвлечь власть, пока велась агентурная работа для организации верхушечного переворота. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил российский политолог, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук, доктор политических наук Андрей Манойло.

Андрей Манойло: «Очень важно понимать, что цветная революция в Беларуси в 2020 году цветной по сути дела не была. Это был верхушечный госпереворот, как в Венесуэле, по такой же схеме. Потому что пока внизу там происходили массовые волнения, потом массовые протесты, а потом массовые беспорядки, которые отвлекали внимание, власть пыталась найти, где центр управления этими протестами. Майдана нет, кто управляет? И теряла драгоценное время. Все это время, пока внимание было отвлечено на движение внизу, на улицах, искались подходы, велись переговоры – велась типичная разведывательная, агентурная работа. И здесь надо понимать, что главная устойчивость власти заключается в сплоченности команды вокруг лидера, чтобы никого из них нельзя было расшатать».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Теги

Беларусь Беспорядки Европа Марков. Ничего личного Переворот Политика Протесты США

Еще по теме

25.11.2021
Будет ли война с НАТО и как реагировать на провокации у границы? Отвечает политолог Андрей Манойло
25.11.2021
На примере Навального и Скрипалей. Какие операции будут проводить западные спецслужбы в Беларуси? Отвечает доктор политических наук Манойло
25.11.2021
Запад копит деньги на второй заход. И к нему надо готовиться – политический эксперт Андрей Манойло
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex