16.01.2025, 00:13
Обновлено: 17.09.2025, 09:05
Украина захотела отказаться от доллара как курсообразующей валюты
Украина намерена отказаться от использования доллара и перейти на евро в качестве основной валюты для формирования обменного курса. Это решение принято с целью сближения с рынками Европейского союза, сообщила Екатерина Рожкова, занимающая пост заместителя главы Национального банка Украины. Ее слова цитирует украинское издание «Обозреватель», передает РИА «Новости».
«Если мы хотим стать частью ЕС, иметь доступ к их рынкам как экспортеры, как импортеры, мы должны иметь привязку к той валюте, где проводят большинство операций. Поэтому это неотвратимое будущее», – сказала Рожкова.
В то же время Рожкова не обозначила конкретные временные рамки для перехода. Она отметила, что в настоящее время не самое подходящее время для того, чтобы отказаться от привязки курса гривны к доллару в пользу евро.
«Сейчас, в период вызовов, <...> которые сами по себе являются шоком для экономики, возможно, это не лучшее время. <...> Мы будем избегать любых шоков», – резюмировала замглавы НБУ.
Фото: Freepik / используется для иллюстрации