Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
27.04.2026, 21:34 Обновлено: 27.04.2026, 19:38

Тур – о том, почему в Беларуси не диктатура, а реальная власть большинства

Минск постоянно готовится к войне и постоянно о ней говорит только по одной причине – она может произойти. И если маневров войск НАТО у наших границ в Польше и Литве кому-то мало, если мало войны на полигоне под названием Украина… летом Франция проведет совместные с Польшей учения, на которых истребители будут имитировать ядерные удары по целям в Беларуси и России.  Об этом рассуждал политический обозреватель Игорь Тур в программе «Пропаганда».

Пилоты будут проводить дальнюю разведку и обнаружение целей, а также отработают атаки ракетами с атомными зарядами по «особо важным» объектам в районе Санкт-Петербурга и нескольким – на территории Беларуси.

Сейчас важная деталь – у Франции нет общей границы с Беларусью и Россией, и от Минска и Москвы Париж далековато. Франция – единственная страна Евросоюза, у которой есть ядерное оружие, а президент Франции Макрон сильно обеспокоен возможной смертью Европы.

При этом на совместных учениях с Польшей решение о «применении» ядерного оружия будет приниматься исключительно в Париже, польские власти не смогут на это повлиять.

А договаривался об этом Макрон с премьер-министром Польши Дональдом Туском, а не с президентом Навроцким, который от такой идеи, наверное, не в восторге – но польская система власти допускает договоренности с Парижем о ядерной войне в обход мнения президента, что президента Польши начинает сильно тревожить.

Проблема Навроцкого в том, что в размытой системе власти в Польше кто угодно – Франция, Германия или США – могут договориться о чем угодно, и остальных не спрашивать. Макрон с Туском договорились о ядерных учениях с условными ударами по Беларуси и России – президенту Польши и Сейму остается лишь роль политических декораций.

В Беларуси такое, слава Богу, невозможно – мы и во внутренней политике декорации не приветствуем, и во внешней – тем более. У нас в стране не столько диктатура, сколько просто – реальная власть большинства, выраженная в реальной власти Лукашенко и его исключительном праве принимать любые окончательные решения от имени народа.

Теги

Политика Пропаганда

Еще по теме

27.04.2026
Почему война США с Ираном напоминает договорняк, объяснил Игорь Тур
27.04.2026
Игорь Тур: во всем мире не кризис демократии, а кризис власти

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex