Трамп заявил о превосходстве США в нефтяных запасах
Президент США Дональд Трамп заявил во время заседания своего кабинета, что запасы нефти в стране в два раза больше, чем у России или Саудовской Аравии. По его словам, в ближайшее время этот разрыв увеличится до трехкратного, информирует РИА «Новости».
По информации, предоставленной OPEC и управлением энергетической информации США, Соединенные Штаты значительно уступают России по объемам доказанных запасов нефти. В США резервы оцениваются в пределах 45-48 миллиардов баррелей, в то время как в России этот показатель составляет около 80 миллиардов баррелей.
Согласно данным EIA и OPEC за март 2026 года, Россия действительно отстает от США по объемам добычи нефти. Американские производители достигли рекордного уровня в 13,6 миллиона баррелей в сутки, тогда как российские компании, в условиях ограничений ОПЕК+, добывают от 9,5 до 9,9 миллиона баррелей ежедневно.
Фото: Flickr