07.08.2024, 16:28
Обновлено: 03.09.2025, 23:09
Трамп: США выпрашивают нефть у Венесуэлы
Кандидат на выборах президента США Дональд Трамп заявил, что Штатам якобы приходится выпрашивать нефть у Венесуэлы вместо развития собственной нефтегазовой индустрии. Об этом со ссылкой на телеканал Fox News информирует РИА «Новости».
Белый дом, несмотря на жесткую критику результатов выборов в Венесуэле, заявил в конце июля, что отменять выданные американским компаниям лицензии на нефтедобычу в этой южноамериканской стране они не намерены.
«Мы были энергетически независимы четыре года назад, и теперь мы выпрашиваем нефть у Венесуэлы, хотя у них даже нет нефти, у них есть битум. А битум нужно перерабатывать, это ужасный процесс. У нас есть самая лучшая, красивая и высококачественная нефть, под нашими ногами», – сделал заявление бывший американский лидер Дональд Трамп, беседуя с представителями средства массовой информации.
С 2022 года каждый год США, кроме нефти, продляют разрешение на экспорт и реэкспорт в Венесуэлу сжиженного нефтяного газа, несмотря на санкции, наложенные Вашингтоном на Каракас.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер