Трамп: США придется прекратить торговлю с Испанией
Президент США Дональд Трамп предупредил, что страна будет вынуждена прекратить торговые отношения с Испанией, если та не увеличит свои оборонные расходы.
«Они были единственной страной в НАТО, которая не согласилась поднять расходы до 5%. Я не думаю, что они согласились бы поднять их вообще до какого-либо уровня. Они хотели оставить 2%, и при этом они даже 2% не платят. Так что мы собирались прекратить всю торговлю с Испанией. Мы не хотим иметь никаких дел с Испанией», – сказал Трамп во время встречи с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Белом доме.
Трамп заявляет, что все государства стремятся сохранить существующие торговые договоры с США. Он также подчеркнул, что условия этих соглашений могут быть пересмотрены в сторону ужесточения.
В июне 2025 года в Гааге состоялся саммит Североатлантического альянса, который стал первым после того, как Дональд Трамп был избран 47-м президентом США. Трамп неоднократно высказывал критику в адрес Европы и настаивал на увеличении оборонных расходов до 5 процентов от ВВП. По результатам встречи участники альянса договорились ежегодно выделять эти средства до 2035 года.
А уже в октябре Трамп сообщил, что рассматривает возможность введения торговых ограничений против Испании из-за того, что Мадрид отказался увеличить свои оборонные расходы. По словам американского президента, такая позиция Испании является крайне неуважительной к НАТО.
Ранее мы рассказывали, как Трамп заявил о том, что для Ирана уже поздно вести переговоры с Соединенными Штатами.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер