Трамп объявил о новых пошлинах и планирует сохранить их, несмотря на решение Верховного суда
Президент США Дональд Трамп сообщил, что в дополнение к введению пошлин на импорт он также имеет возможность применять торговые лицензии для оказания давления на другие страны.
«Верховный суд Соединенных Штатов <...> случайно и невольно предоставил мне как президенту Соединенных Штатов гораздо больше полномочий и силы, чем у меня было до их нелепого, глупого и вызывающего международный раскол решения», – написал он в своей соцсети Truth Social.
В минувшую пятницу президент США распорядился ввести десятипроцентные торговые пошлины для всех стран. Новые ограничения начнут действовать с 25 февраля и продлятся 150 дней.
За несколько часов до этого Верховный суд страны признал, что закон, на основании которого Трамп вводил импортные сборы, не дает ему таких полномочий. Согласно Конституции, этим правом обладает только конгресс. Президент, в свою очередь, утверждал, что введенный им режим чрезвычайной ситуации позволяет ему регулировать экономические вопросы, включая импорт.
Трамп назвал это решение суда позором, подчеркнул, что у него есть альтернативный план, и заявил о намерении сохранить тарифы, связанные с вопросами национальной безопасности.
Фото: Flickr