ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
20.05.2025, 21:46 Обновлено: 16.09.2025, 17:56

The Economist рассказали о проблемах со свободой слова в Европе

Проблема отсутствия свободы слова стала темой обложки очередного выпуска издания The Economist.

Говоря о ситуации в Европе, издание обратило внимание на то, что происходящее там вовсе не является так называемой «демократией». Более того, с каждым годом положение дел становится все хуже и уже возникает вопрос о том, можно ли говорить о «демократуре» в Европе или же она все больше скатывается в кое-как прикрываемую диктатуру.

В частности, речь идет о тюремном заключении за посты в социальных сетях, требованиях удалять те или иные материалы, запрете на вещание неугодных СМИ, а также о вмешательстве в выборы в других странах, которое даже не пытаются как-либо маскировать.

Так, например, в Великобритании регулярно происходят задержания за действия, которые могут быть расценены, «как вызывающие раздражение, неудобство или тревогу». Попасть под эти определения может что угодно – от очевидного проявления ненависти и агрессии до таких «ужасных» высказываний, как то, что «мужчина – это мужчина, а женщина – это женщина» (и даже полисомия по Х-хромосоме не делает мужчину женщиной при наличии Y-хромосомы).

В Германии ситуация схожа, а под предлогом «закона об оскорблении политиков» может быть признана противоправной любая критика в их адрес.

Еще любопытнее выглядит ситуация, когда в какой-то из европейских стран проходят выборы. Как показали недавние примеры, сперва звучат громкие заявления об иностранном вмешательстве со стороны России, а после иностранное влияние наступает, но на этот раз со стороны ЕС.

Разумеется, в самой Европе происходящее «вмешательством» не считают. Даже отмена результатов выборов в Румынии хоть и вызвала определенное недовольство и критику, однако это негодование ничего не поменяло и «неугодного» Джорджеску решили даже не подпускать к президентской гонке во второй раз.

Не обошлось на румынских выборах и без требований ввести цензуру. Речь идет о сообщении от Павла Дурова о том, что от него хотели, чтобы он «заставил замолчать консерваторов Румынии». И хотя он ответил отказом, а повторно отменять итоги голосования ЕС не рискнул, вторая попытка президентских выборов в Румынии прошла по тому же сценарию, что и в Молдове. 

Как сообщалось ранее, победу в первом туре одержали Джордже Симион, набрав 41% головос и мэр Бухареста Никушор Дан (21%). Во втором туре, за счет избирателей, находящихся вне Румынии, проевропейский Никушор Дан внезапно одержал победу на выборах.

Стоит отметить, что отработка отказа от свободы слова особенно активна велась на Западе в период массового навязывания так называемых «либеральных» и «прогрессивных» ценностей. Главное было создать иллюзию «свободы слова», разрешив (или даже заставив) поднимать и обсуждать те темы, на которые раньше было не принято говорить. 

Впрочем, подобная «свобода» имела и обратную сторону, ведь именно в этот же период возникла и так называемая «культура отмены». В результате, будучи хоть сколько-нибудь публичным человеком, следовало крайне внимательно следить за своими словами, дабы не сказать или сделать что-то, что «прогрессивное меньшинство» может расценить как мыслепреступление и обвинив в токсичности (и ненависти к какой-либо группе людей) «отменить».

Фото: The Economist

Теги

Безопасность Великобритания Германия Европа Европейский союз информационная безопасность Молдова Общество Политика Румыния СМИ Франция

Еще по теме

19.05.2025
Честная победа или Молдова 2.0? На что похожи итоги президентских выборов в Румынии
04.04.2025
Филиппо: ЕС готовит отмену президентских выборов в Польше
30.08.2023
Эмир Кустурица: Действующие требования «Оскара» стали новой цензурой
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex